Законны ли действия администрации?

• г. Москва

При приеме на работу попросил администрацию предприятия предъявить свитдетельство о регистрации и Устав, однако мне в этом отказали, а также отказали в приеме на работу "за попытку выведать коммерческую тайну". Законны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Действия администрации не законны.

Информация составляет служебную или коммерческую тайку в случае,

когда информация имеет действительную или потенциальную коммерчес

кую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности (Статья 139 ГК РФ).

Постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. № 35 содер

жит перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну:

- учредительные документы (решение о создании предприятия или договор учредителей) и Устав;

- документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью (регистрационные удостоверения, лицензии, патенты),

- сведения по установленным фирмам (отчетность о финансово-хо-

зяйственной деятельности и иные документы о платеже-

способности: сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест; об уплате налогов и обязательных платежах и т.д).

- и др.