Получил однокомнатную квартиру от МО РФ только на себя, хотя в это время находился уже в законном браке.

• г. Самара

Я состою во втором браке, но совместная жизнь опять не удалась. Супруга очень много пьет и курит. Совместных детей нет. Я бывший военнослужащий. Получил однокомнатную квартиру от МО РФ только на себя, хотя в это время находился уже в законном браке. У супруги своя приватизированная жилая площадь. Совместно не живем с января 2011 года. Куда мне подавать на развод? В ЗАГС или в суд?

Ответы на вопрос (2):

если супруга согласна, подайте совместное заявление в загс. Если нет, то обратитесь в мировой суд по месту жительства ответчика с иском о расторжении брака.

вместе идете с супругой в органы ЗАГС по месту жительства и расторгаете брак;

если супруга каткгорически против расторжения или отказывается идти в ЗАГС, то это уже спор - надо идти в суд