Если я поеду с договором на отсрочку выплат в кантору судебных пристовав мне мой счет откроют или нет?

• г. Ростов

Имеют ли право судебные приставы арестовать мой счет сбербанк карты за неуплату камунальных услуг! Я сама сирота у меня на руках малолетний ребенок сама я обучаюсь в училище! Я живу в камунальной квартире тут еще прописан мой отец который лишен родительских прав в 2003 году, он когда от сюда выехал оставил мне долг 40000 но не выписался он идет как квартиросъемщик но почему то орестован только мой счет но не его! я ездила в расчетный центр мне этот долг раскидали на 3 года а вчера я стала проверять свою карту а она оказалась орестована! Если я поеду с договором на отсрочку выплат в кантору судебных пристовав мне мой счет откроют или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина!

Судебный пристав-исполнитель может арестовать Ваш лицевой счет в пределах суммы долга, при условии, если в Вы являетесь должником и в отношении Вас имеется исполнительный документ.

К сожалению, из письма не ясно кто является должником, и что значит - "оставил долг 40000", и тем более, не ясно на основании чего произведен приставом арест денежных средств.

Обратитесь в службу судебных приставов-исполнителей с заявлением - на каком основании произведен арест денежных средств на Вашем лицевом счете. Узнаете основание ареста - тогда станет ясно - обоснованны действия судебного пристава-исполнителя или нет. Если же арест счета произведен в рамках судебного дела, как мера обеспечения иска, то Вы должны быть привлечены стороной в деле, так как затрагиваются Ваши права и интересы.

Вам, если вы являетесь должником, пристав-исполнитель должен направить для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии исполнительного документа.

В-общем, обратитесь за информацией в службу судебных приставов-исполнителей.

Удачи,