Вопрос: Хотелось бы узнать что это за изменение и имеют ли они право призвать меня в армию раньше положенного 2006-го года?

• г. Кемерово

Я обучался на 3-м курсе университета. Этой осенью я должен был идти на 4-й курс, но по своей инициативе перевёлся на повторный контрактный 3-й курс без отчисления. Меня вызвали по повестке и сказали о прекращении отсрочки в связи с каким-то новым изменением (1196/09 от 02.09.2004 о повторном обучении). Вопрос: Хотелось бы узнать что это за изменение и имеют ли они право призвать меня в армию раньше положенного 2006-го года?

Ответы на вопрос (1):

1. Последнее изменение в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" внесено 22.08.2004 года; отсрочек оно не касается. 2. Так как Вы не перевелись и не поступили повторно, отсрочка сохранятся за Вами в пределах нормативных сроков освоения учебной программы. То есть если Вы учитесь на специалиста (5 лет), то Вас призовут после пятого года обучения. Например, Вы поступили в Вуз 1.09.2000 г.. Тогда отсрочка для Вас заканчивается не 1.09.2006 г., а 1.09.2005 года.