Когда на пенсию если п.6 ч.1 ст.32 - 21 год 1 месяц 18 дней и п.2 ч.1. ст. 30 - 5 лет 19 дней 56 лет мужчина инженер по бурению.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Когда на пенсию если п.6 ч.1 ст.32 - 21 год 1 месяц 18 дней и п.2 ч.1. ст. 30 - 5 лет 19 дней 56 лет мужчина инженер по бурению.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юрий

Проанализировав ваш стаж, по порядку отвечаю, с отражением вывода внизу (56 лет выход на пенсию)

В соответствии с п.6 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" право на досрочный выход на пенсию положен

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону (при достижении возраста вызода на пенсию + 48 месяцев (4 года) , если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

________

По п.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

______

Вывод:

Так как у вас по п.2 ст.30 не хватает стажа, то считается по абз.2 ст.30 п.2, в частности (4 года получается спец стажа) минус 5 лет - уменьшение возраста выхода на пенсию с учетом п.6 ст.32, итого с общедоступного возраста выхода на пенсию считаем: 65 лет-5 лет и минус 4 года= 56 лет ваш выход на пенсию

В действующем пенсионном законодательстве сохранено право северян на досрочную пенсию. Так, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях (МКС) и имеющим необходимый страховой стаж (20 лет для женщин и 25 лет для мужчин), страховая пенсия по старости назначается на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста: женщинам — с 55 лет, мужчинам — с 60.

Эта норма, предусмотренная в пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее — Закон № 400-ФЗ), не нова н общеизвестна. Также не ново и положение, в соответствии с которым определенные категории северян приобретают право на двойное снижение пенсионного возраста. Речь идет о работниках, которые при полном северном стаже (и только при этом условии!) имеют необходимый специальный и страховой стаж для досрочного назначения пенсии по пунктам 1—10 и 16—18 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ. Это те, кто трудился по Спискам № 1 и № 2

Порядок суммирования стажа согласно статьи 33 Закона №400-ФЗ следующий: к северным периодам прибавляются периоды работ по Спискам, №1 и № 2 и весь стаж считается северным. Например, мужчина отработал 10 лет на работах с обычными условиями труда в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Потом выехал в регион с благоприятным климатом и еще 10 лет трудился по Списку № 2. Ни северного, ни специального стажа у него недостаточно для назначения пенсии с 60 лет. Но благодаря суммированию периодов работы на Севере с периодами по Списку № 2 его северный стаж будет считаться равным 20 годам. При наличии необходимых 25 лет страхового стажа пенсию ему назначат с 60 лет.

Суммирование же к вашему северному стажу стажа по списку №2 может уменьшить ваш возраст выхода на пенсию

В отношении Вас может быть применена следующая норма пункта 6 статьи 32 Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать 21 год 1 месяц 18 дней - это стаж в районах Крайнего Севера, ли это стаж в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Вы знаете свой где конкретно вы выработали свой северный стаж, на основании выделенной мною нормы статьи 32 можете подсчитать уменьшение своего пенсионного возраста.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

У Вас в 56 лет выход на пенсию.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

п.6 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"