Когда на пенсию если п.6 ч.1 ст.32 - 21 год 1 месяц 18 дней и п.2 ч.1. ст. 30 - 5 лет 19 дней 56 лет мужчина инженер по бурению.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Когда на пенсию если п.6 ч.1 ст.32 - 21 год 1 месяц 18 дней и п.2 ч.1. ст. 30 - 5 лет 19 дней 56 лет мужчина инженер по бурению.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юрий

Проанализировав ваш стаж, по порядку отвечаю, с отражением вывода внизу (56 лет выход на пенсию)

В соответствии с п.6 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" право на досрочный выход на пенсию положен

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону (при достижении возраста вызода на пенсию + 48 месяцев (4 года) , если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

________

По п.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

______

Вывод:

Так как у вас по п.2 ст.30 не хватает стажа, то считается по абз.2 ст.30 п.2, в частности (4 года получается спец стажа) минус 5 лет - уменьшение возраста выхода на пенсию с учетом п.6 ст.32, итого с общедоступного возраста выхода на пенсию считаем: 65 лет-5 лет и минус 4 года= 56 лет ваш выход на пенсию

Спросить
Пожаловаться

В действующем пенсионном законодательстве сохранено право северян на досрочную пенсию. Так, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях (МКС) и имеющим необходимый страховой стаж (20 лет для женщин и 25 лет для мужчин), страховая пенсия по старости назначается на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста: женщинам — с 55 лет, мужчинам — с 60.

Эта норма, предусмотренная в пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее — Закон № 400-ФЗ), не нова н общеизвестна. Также не ново и положение, в соответствии с которым определенные категории северян приобретают право на двойное снижение пенсионного возраста. Речь идет о работниках, которые при полном северном стаже (и только при этом условии!) имеют необходимый специальный и страховой стаж для досрочного назначения пенсии по пунктам 1—10 и 16—18 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ. Это те, кто трудился по Спискам № 1 и № 2

Порядок суммирования стажа согласно статьи 33 Закона №400-ФЗ следующий: к северным периодам прибавляются периоды работ по Спискам, №1 и № 2 и весь стаж считается северным. Например, мужчина отработал 10 лет на работах с обычными условиями труда в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Потом выехал в регион с благоприятным климатом и еще 10 лет трудился по Списку № 2. Ни северного, ни специального стажа у него недостаточно для назначения пенсии с 60 лет. Но благодаря суммированию периодов работы на Севере с периодами по Списку № 2 его северный стаж будет считаться равным 20 годам. При наличии необходимых 25 лет страхового стажа пенсию ему назначат с 60 лет.

Суммирование же к вашему северному стажу стажа по списку №2 может уменьшить ваш возраст выхода на пенсию

В отношении Вас может быть применена следующая норма пункта 6 статьи 32 Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать 21 год 1 месяц 18 дней - это стаж в районах Крайнего Севера, ли это стаж в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Вы знаете свой где конкретно вы выработали свой северный стаж, на основании выделенной мною нормы статьи 32 можете подсчитать уменьшение своего пенсионного возраста.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

У Вас в 56 лет выход на пенсию.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

п.6 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Скажите, подалуйста, имею ли я права работать буровым мастером (инженером по бурению) учась в магистратуре по специальности Бурение Н и Г скважин, и законченое высшее Инженер Механик.

В трудовой запись, Руководитель объекта (инженер по бурению) это льготный стаж для выхода на пенсию в 50 лет.

ПФ отказал год назад мне в начислении пенсии по старости в 55 лет. Моя профессия Инженер по буровым растворам не числится в списке №2. Но полностью идентична Инженеру по бурению код 2130 100 Б 22247. Так как работа с буровым раствором и оборудованием - это часть бурения. Вредность в карте оценки условий труда определена 3.2. Но тамже и есть запись об отсутствии льготной пенсии. Суд не убедили табели рабочего времени и расчётные листы из бух-рии. ЕГРЮЛ также гласит о сфере деятельности предприятия Бурение. Работа по вахте 1 мес/1 мес непосредственно на буровых. Медкомиссия проходится ежегодно с указанием... для вредных и опасных условий труда... Фактически ходим на территории с противогазом и индивидуальным газоанализатором на сероводород - ГАЗ. Собираюсь обжаловать в областном суде решение районного суда - что пенсия не положена... Работаю на месторождении Оренбурга - ОНГКМ.

Мужчина, 50 лет. Общий стаж 27 лет, из них 17 лет МКС, 7 лет РКС. 9 лет работал на вредном производстве - бурение по списку 2. 7 лет работы РКС совпадают с периодом работы на бурении/ список 2. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию в 50 лет по старости, если суммировать две льготы - вредные условия труда и РКС/МКС?

Мужчине 53 года у него сын слепой с детства ему (сыну)22 года. Надо ехать учить его в кисловодск.

Жена умерла. Может ли мужчина выйти раньше на пенсию. Он оформил опекунство. В карелии пенсия по старости у мужчин в 55 лет.

Здраствуйте, мужчина получает пенсию как инвалид детства, когда ему исполнилось 60 лет, он подал заявление в пенсионный фонд о начислении пенсии по возрасту, трудовой стаж у него 18 лет, у него взяли заявление, но отказались регистрировать, сказали, что начальник запрещает регистрировать, через месяц мужчина снова пришел в ПФ, ему отдали его заявление и отправили к зам. начальника, который сказал, что пенсия по возрасту мужчине не полагается, и это все только на словах, письменных разъяснений не было. Полагается ли такая пенсия и если да, то что делать, куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина пенсионного возраста не получает пенсию. В пенсионном говорят ждите 1 год или 3 года. В мае месяце исполнилось мужчине 60 лет. Что делать в этом случае? Куда обратиться?

Если пенсионер мужчина работает после 60 лет, получая пенсию (не досрочную) и при выходе на пенсию у него был общий трудовой стаж 20 лет, то повышается ли у него трудовой стаж и пенсия?

Если да то перерасчёт стажа и пенсии происходит каждый год или когда он достигнет стажа 25 лет в возрасте 65 лет?

На предприятии где я работаю в отделе имеются должности инженер, инженер 3-й категории, инженер 2-й кат-и, инженер 1-й кат-и, ведущий инженер. Сложность работ для каждой категории инженера должна быть разная? Простой инженер не может быть наказан снижением премии за не правильное выполнение работ сложность которых относится к компетенции инженера 1-й категории. В должностных инструкциях про сложность работ не написано. Получается нач отдела (пишет наряд на выполнение работ и выдает на руки сотруднику-инженеру) использует простого инженера как инженера 1-й категории, а вед. инженера как простого инженера. Однако деньги люди получают разные. Вопрос. 1. Как простому инженеру отказаться от выполнения работ не соответствующих его категории. 2. Обязательно ли в инструкциях инженеров должна быть прописаны работы относящиеся к данной категории инженера. 3. Куда можно пожаловаться на данное нарушение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение