Отказ ПФ в начислении льготной пенсии инженеру по буровым растворам - обжалование решения районного суда и доказательства вредности труда на месторождении ОНГКМ.
398₽ VIP

• г. Оренбург

ПФ отказал год назад мне в начислении пенсии по старости в 55 лет. Моя профессия Инженер по буровым растворам не числится в списке №2. Но полностью идентична Инженеру по бурению код 2130 100 Б 22247. Так как работа с буровым раствором и оборудованием - это часть бурения. Вредность в карте оценки условий труда определена 3.2. Но тамже и есть запись об отсутствии льготной пенсии. Суд не убедили табели рабочего времени и расчётные листы из бух-рии. ЕГРЮЛ также гласит о сфере деятельности предприятия Бурение. Работа по вахте 1 мес/1 мес непосредственно на буровых. Медкомиссия проходится ежегодно с указанием... для вредных и опасных условий труда... Фактически ходим на территории с противогазом и индивидуальным газоанализатором на сероводород - ГАЗ. Собираюсь обжаловать в областном суде решение районного суда - что пенсия не положена... Работаю на месторождении Оренбурга - ОНГКМ.

Ответы на вопрос (3):

Вот и обжалуйте решение районного суда.

Ст. 320 ГПК РФ указывает:

"Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле."

Можете вызвать в суд своих коллег как свидетелей, если бумаги суд не устраивают.

Ст. 69 ГПК РФ позволяет:

"Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства."

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте. Берите письменный отказ и обжалуйте. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Заявитель вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые заявитель не

может раздобыть самостоятельно, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

Это лучший ответ

Добрый день Михаил, табеля рабочего времени и расчетные листы могут подтвердить только полный рабочий день, но не льготный характер работы, предоставляйте характеристику работы инженера по буровым растворам, и характеристику работы инженера по бурению согласно ЕТКС, если технология работы одна и та же, то можно убедить суд что это одна и та же должность. Но имеется еще одно но, С 1 января 2013 года Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ установлены дополнительные тарифы на финансирование страховой части трудовой пенсии. Это касается выплат в пользу застрахованных лиц, занятых на работах с особыми условиями труда и имеющих право на досрочную пенсию.%. В соответствии с правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ включаются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России. Крайне важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме уплачивал дополнительные страховые взносы. Иначе работник рискует не получить необходимый страховой стаж, который исчисляется по данным персонифицированного учета, и в результате лишится права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Если после оценки условий труда проведенной комиссией СОУТ условия труда определены вредными, но в то же время имеется отметка, что право на досрочную пенсию отсутствует, значит ваш работодатель не производил отчисления страховых взносов по дополнительному тарифу, а это значит что в льготный стаж работу засчитать нельзя и обжалование решения суда не принесет результатов.