Доставка товара от зарубежного интернет-магазина - правила для самозанятых в РФ без оплаты и чеков.
199₽ VIP

• г. Москва

Самозанятый может ли осуществлять доставку и передачу товара покупателю в РФ от зарубежного интернет-магазина (иностранного юр. лица) без принятия оплаты и выдачи чека. При этом самозанятый гражданин РФ у иностранного юр. лица не трудоустроен и оказывает услуги по доставке за вознаграждение. Товар заранее полностью оплачен электронно напрямую покупателем продавцу без участия самозанятого. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Услуги по доставке оказывать имеет полное право.

Ответ отключен модератором

Самозанятый может выполнять данный вид работы - оказывать услугу по доставке, если услуга юрлицу - то чек соответствующий и ставка налога.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход.

В данном случае речь идет об агентских (посреднических) услугах

УВЫ! Самозанятые НЕ МОГУТ заниматься такими услугами.

В законе прописано, что перейти на специальный налоговый режим не смогут:

лица, которые совершают экономическую деятельность с целью получения дохода в интересах других субъектов. При этом деятельность совершается на основе различных договоров, в том числе и агентских;

предприниматели, которые оказывают услуги по доставке товаров с приемом или передачей денежных средств, за исключением случаев с применением онлайн-кассы. Последняя должна быть зарегистрирована согласно действующему законодательству.

Таким образом, работать по агентскому договору самозанятые граждане не могут. Для того, чтобы стать самозанятым можно отрыть ИП. Не запрещено оказывать курьерские услуги, при наличии соответствующей контрольно-кассовой техники нового образца.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Здравствуйте, Владимир! Услуги по доставке может оказывать. Это же услуги на возмездной основе по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), и согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" использовать систему НПД он вправе. Но если он агент в данных правоотношениях, то НПД применять не может. Так что если это не агентский договор, то все в порядке.

Да, может самозанятый осуществлять доставку, здесь он не выступает, как магазин или его представитель. И по сути лицо ни за что не отвечает. А налоги платит в общем порядке по статусу самозанятого.

Даже по доверенности от магазина может действовать.

- см. ст. 779 ГК РФ, ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Это лучший ответ

Владимир, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Учитывая Вашу фразу

Товар заранее полностью оплачен электронно напрямую покупателем продавцу без участия самозанятого
Вы, в данном случае, как самозанятый фактически оказываете посреднические услуги, то на это есть прямое ограничение это ограничение п.6 ч.2 ст. 4 Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц

Указания юристов на возможность такой деятельности связано или с плохим знанием этого законодательства или с невнимательным прочтением Вашего вопроса

Для легализации Вашей деятельности требуется оформление в качестве индивидуального предпринимателя.

Других вариантов нет

Такой вид деятельности для налогового режима "налог на профессиональный доход" не запрещен Его нет в перечне ограничений, указанных в п.2 ст.4 закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

В частности, он не подпадает под ограничение из п.6 ст.4 того же закона, так как нет приема или передачи платежей.

Поэтому деятельность по доставке возможна.

Инфо для понимания реальной ситуации на примере: я самозанятый (есть НЕ агентский договор оказания услуг с иностранным юр. лицом) получил от некоего перевозчика автозапчасть (стоимостью 100000 рублей) для передачи физ. лицу в РФ. Я отвез автозапчасть получателю и передал. За услугу доставки иностранное юр.лицо заплатило мне 500 рублей, я заплатил налог 6% от суммы 500 руб как самозанятый. ФНС может попытаться трактовать этот платеж мне 500 руб как посреднический платеж, а далее как повезет..