Требование экспедитора чека и договора при доставке оплаченного товара - обязательно предъявлять покупателем документы?
199₽ VIP

• г. Самара

Был оплачен товар в магазине и его доставка, в момент передачи товара по указанному адресу, экспедитор потребовал от покупателя чек за данный товар и договор доставки. Имеет ли право? Должен ли данные документы покупатель предъявить?

Ответы на вопрос (4):

ЭКСПЕДИТОР ДОЛЖЕН УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВРУЧАЕТ ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕМУ ЛИЦУ, В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ЕСЛИ В НЕГО БЫЛА ИНФОРМАЦИЯ О ПОКУПАТЕЛЕ, ТО ТРЕБОВАНИЕ НЕПРАВОМЕРНО.

Если Ваши права нарушены и товар Вам не передан, Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Должен предъявить, если это условия доставки (ст. 421 ГК РФ)

Это лучший ответ

ДОЛЖЕН ПРЕДЪЯВИТЬ ЧЕК ИЛИ ДОГОВОР ДОСТАВКИ, НО НЕ ОБА ДОКУМЕНТА ОДНОВРЕМЕННО, Т.К. ЭКСПЕДИТОР ДОЛЖЕН УБЕДИТЬСЯ В ТОМ, ЧТО ИСПОЛНЯЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НАДЛЕЖАЩЕМУ КРЕДИТОРУ.

ЕСЛИ У ЭКСПЕДИТОРА С СОБОЙ ЕСТЬ 2 ЭКЗЕМПЛЯР ДОГОВОРА, ТО ПОКУПАТЕЛЮ ДОСТАТОЧНО ПОКАЗАТЬ ПАСПОРТ,

Статья 499 ГК РФ. Продажа товара с условием о его доставке покупателю

2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Если заказчик доставки товара является продавец, то никаких документов не нужно предоставлять покупателю.

Если заказчик покупатель, он обязан иметь на руках документ (любой), указывающий на сделку покупателя.

Т. е. достаточно одного чека. Он является договором согласно ГК РФ.

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи.

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю

1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или ИНОЙ документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.