Подача исков на взыскание процентов за погашение кредита по частям - правомерно ли это?

• г. Улан-Удэ

В 2013 г. я оформляла кредит, после ушла в декрет и возможности оплачивать вовремя не было. Через какое-то время банк перепродал долг в "Агентство финансового контроля", а эта организация подала в суд, в 2017 году. Долг вместе с процентами около 67000 рублей, я оплачивала по частям, т. к. такой суммы не было. Оплачивала я раз в месяц по 3000-4000 тыс. рублей. Окончила платить только в сентябре 2019 года. Но сейчас, в середине июня эта организация опять подала в суд, чтоб взыскать с меня проценты, за тот период пока я платила тот основной долг, в течении почти 2 - х лет. В данный момент они хотят взыскать сумму процентов в размере 106000 тыс. рублей. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Если я мать - одиночка, может ли суд снизить сумму процентов? И если я буду оплачивать этот долг в течении года, они опять могут подать в суд на возврат процентов?

Ответы на вопрос (4):

Суд вправе снизить размер процентов, если они превышают сумме основного долга. У вас есть возможность подать на банкротство?

На банкротство конечно не хотелось бы подавать. На счет процентов, может действительно получиться снизить проценты. А еще вопрос, если расписали проценты за период с 2015 года по 2017 гг. и с 2017 по 2019 годы, суд может же отказать за истечением срока давности, за период с 2015 года? Спасибо Вам за ответ!

Добрый день!

Суд самовольно не применяет срок исковой давности, Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым вы оспорите требования Истца.

1.Для применения ст.196 ГК РФ (Срок давности) нужно ваше заявление об этом суду, так как сам суд не имеет право это сделать и если вы не заявите, то суд не применит.

2.Вам нужно подать возражение и просить применить нормы ст.196 ГК РФ,ст.333 ГК РФ.