Проблемы с регистрацией и уличной сетью - что происходит с ТСН в закрытом поселке?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Из нашего закрытого посклка (таунхаусы) недавно ушла УК, поставленная застройщиком. Собственниками было создано ТСН, прошеднее регистрацию. Внутрипоселковая уличная сеть и дророга были переданы безвозмездно застройщиком по договору в собственность ТСН, но договор не может быть зарегистрирован из-за ареста, наложенного по причине банкродства застройщика. ТСН на данный момент ведет работу по снятию этого ареста. Муниципалитет отказал ТСН в перерегистрации юридического лица, закрепленного за площадками хранения мусора, а регоператор отказал в договоре. Муниципалитет поставил свои баки ТКО на нашу землю, с чем члены ТСН не согласны. Правомочны ли действия муниципальных властей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ввиду того, что застройщик в банкротстве, решается вопрос законности нахождения в собственности застройщика арестованных земель. Поэтому вы и не сможете заключить договоры относительно арестованных участков, пока не будет решён вопрос кому реально они принадлежат. Скорее в его банкротный управляющий на данный момент оспаривает (если не оспорил) сделки относительно земельных участков. Пока вопрос не решиться вы к сожалению, будете заложниками ситуации. (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

1.А земля точно ваша? Какие документы есть у вашего ТСН, подтверждающие право собственности ст 209 ГК РФ.

Что Ваше ТСН на основании Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) зарегистрировало право собственности на землю? И на этот счет внесены сведения в ЕГРН.

2.Если у ТСН нет таких документов. Подтверждающих право собственности на землю, то нельзя говорить что действия муниципальных властей неправомерны.

3. Были бы у ТСН документы о праве собственности на землю, тогда ТСН на основании статьи 304 ГК РФ имело бы право требовать от муниципалитета убрать баки ТКО с вашей земли.

Да, правомочны. Это в их компетенции. И именн органы МСУ несут ответственность

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ обязал органы местного самоуправления определять схему размещения мест накопления твёрдых коммунальных отходов и вести их реестр. В реестр контейнерных площадок вносятся данные о расположении мест для сбора мусора, их технических характеристиках и собственниках площадок (ч. ч. 4, 5 ст. 13.4 № 89-ФЗ).

Правила, утверждённые ПП РФ № 1039, конкретизируют указанные нормы № 89-ФЗ и включают два важных раздела:

каким образом орган МСУ согласует размещение контейнерных площадок на территории населённого пункта;

как ведётся реестр созданных мест для накопления ТКО, и какая информация в него вносится.

И вот в чем дело

Схема создания контейнерной площадки для сбора мусора зависит от того, кому принадлежит место, предназначенное для её размещения.

Если собственник земельного участка – муниципалитет, то орган МСУ сам создаёт на этом месте контейнерную площадку. Делается это в соответствии с правилами благоустройства территории и с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Иная процедура предусмотрена для случаев, когда земля под контейнерной площадкой принадлежит частному лицу или организации. Например, территория включена в состав общего имущества многоквартирного дома. В таком случае управляющая домом организация, ТСЖ, ЖСК должны обратиться в орган МСУ с письменной заявкой на создание места для сбора ТКО.

Обращение рассматривается в течение 10 дней со дня поступления в орган МСУ. Муниципалитет направляет документы на экспертизу в территориальный орган санитарно-эпидемиологического надзора. На подготовку заключения органу санэпиднадзору отведено пять календарных дней.

На основе экспертизы санэпиднадзора орган МСУ выносит решение: согласовать заявку или отказать заявителю по одной из двух причин:

поданная заявка не соответствует форме, утверждённой муниципалитетом;

указанное в заявке место нарушает правила благоустройства территории или нормы законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В случае отрицательного решения орган МСУ направляет лицу, подавшему заявку, ответ с указанием причины отказа. После устранения нарушений заявитель вправе повторно подать документы.

А земля, как понимаю, до конца не оформлена на вас. Поэтому органы МСУ так себя и ведут

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Все безусловно у Вас тянется из-за того, что нет документов на земельный участок, по факту Договор есть, но он не зарегистрирован в Росреестре.

И сейчас на данный момент когда право собственности нет у ТСН, то муниципалитет действует законно, ставит баки ТКО на муниципальную землю.

Вам следует решить вопрос с землей (снять арест и пройти регистрацию), и когда будут документы на руках уже Вы на законных основаниях будите требовать заключения Договора с регоператором и переносить или убирать баки.

Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Всего Вам наилучшего!

Татьяна, добрый день.

На настоящий момент времени действия муниципальных властей правомочны.

______

Их деятельность регулирует Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

К вопросам местного значения относят в том числе и

участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов

_______

Пока уполномоченный орган не снимет арест с земельного участка /дороги, пока Договор не пройдёт регистрацию, муниципалитет обязан выполниьб положения статьи 15 вышеупомянутого ФЗ, это их обязанность

______

У Вас есть право и подачи жалобы в прокуратуру, для предметной проверки письменного отказа Администрации

_______

С уважением.