Сможет ли он влиять на что то и сможет ли он предъявить какие-либо претензии когда будут давать взамен этой комнаты квартиру?

• г. Москва

Вопрос следующий: я купила комнату в доме, который идёт под реконструкцию в 2007 году. Одно из крупнейших агентств недвижимости Москвы проводило сделку и проверяло всё на чистоту. После получения на руки свидетельства о регистрации и при прописке в эту комнату я узнала, что в ней прописан бывший хозяин. Выписываться он не собирается. У него в этой коммуналке есть ещё одна комната в которой он имеет 1/2 часть собственности но тем не менее прописан именно в моей комнате. Я разделила финансово-лицевой счёт и теперь он только на меня. Я понимаю, конечно, что поступила глупо полностью доверившись авторитету фирмы. Но не могли бы вы посоветовать что мне делать в этой ситуации. Имеет ли какие-то права бывший хозяин? Сможет ли он влиять на что то и сможет ли он предъявить какие-либо претензии когда будут давать взамен этой комнаты квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на Ваш вопрос следует тщательно изучить условия договора купли-продажи комнаты, нет ли там условий об обременении комнаты. Если нет, то Вы вправе подать в суд иск о выселении соседа из Вашей комнаты. В противном случае Вы не сможете в полной мере реализовать свои права собственника - продать, подарить комнату и т.д.Готов принять участие в деле на Вашей стороне.

Марина, условие о том, кто имеет право пользоваться приобретенной квартирой, кто в ней прописан и т.д. - существенное условие договора. Нужно смотреть ваш договор. На ваше усмотрение Вы можете требовать расторжения договора или признания продавца утратившим право пользования вашей комнатой. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,