Как правильно перенести срок ремонта и что делать, если сообщили о банкротстве РФК?

• г. Саратов

На каких законных основаниях может рег. фонд кап. ремонта перенести срок ремонта? Сейчас наш дом стоит в плане на 2023 год на кап. ремонт крыши. Сотрудники УК собрали внеочередное собрание жильцов, и уверяют нас что по "инсайдерской информации" рег. фонд будет банкротиться - и нужно переводиться на спец. Счет и делать крышу самостоятельно. Такое может быть? Может рег. фонд самостоятельно сместить нас в очереди? Например, при условии оплаты ниже какого-то процента по дому?

Спасибо заранее большое!

Ответы на вопрос (3):

Ого! Не верьте. Жулики они.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ерунду Вам говорит УК.

Если даже сейчас у Вас пройдет голосование об изменении формирования фонда капитального ремонта на Специальный счет, то только через год (а это и так будет 2023 год) возможно будет проводить собрание о капитальном ремонте крыши.

У Регоператора существует областная программа капитального ремонта, и если в ней установлен срок проведения капитального ремонта крыши Вашего дома в 2023 году, то в 2023 году капремонт и будет проходить.

Для Вашего спокойствия уточните информацию в Фонде капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области, там есть и электронные обращения.

Спросить
Пожаловаться

ФКР переносит сроки только по одной причине - нехватка средств. Не нравится - уходите из общего котла, принимайте решение о кап. ремонте сами.

Спросить
Пожаловаться

В нашем МКД собственники жилья решили капитально отремонтировать крышу, хотя по плану крыша должна ремонтироваться в 2028 году. Для этого УК использовала деньги из фонда капитального ремонта, а недостающие средства собрали с жильцов. На собрании УК обещала собрать с жильцов по 5000, а нам пришёл счёт в квитанции на оплату в 30000. Вопрос: какой процент составляют средства собственников при софинансировании капитального ремонта? Законно ли требует такие суммы УК с жильцов дома?

На сайте кап. ремонт свой дом нашёл,но увы, ни даты, ни сроков нет! Подскажите пожалуйста Вы!Вопрос: Год постройки дома 1972 и крышу полностью не перекрывали, крыша шиферная, износ дома в БТИ оценили в 36%.когда срок кап. ремонта КРЫШИ? Спасибо. Может быть есть какие то ГОСТы, СНИПы, талицы, формулы для расчёта самостоятельно? Ещё раз спасибо.

Наш 16 - квартирный дом построен в 1964 году. В 2007 году в рамках нацпроекта была отремонтирована крыша. С момента ремонта крыша течёт во многих квартирах. Я стала сама собирать деньги на ремонт крыши. С мая 2014 года Администрация нашего сельского поселения заставила всех жильцов участвовать в ременте крыши и перечислять взносы на счёт регионального оператора. По проекту ремонт крыши запланирован через 50 (!) лет. Из всего дома одна я плачу взносы и собираю деньги на ремонт себе. Не могу же я 50 лет жить под дождём? Как нам юридически правильно оформить отказ от ремонта крыши в рамках капремонта и самим отремонтировать крышу?

На собрании решили, что будут ремонтировать всю крышу, и с квартиры в среднем получается по 20 тыс. руб. На деле вышло все по-другому. Деньги платим те же, а ремонтировать будут только половину крыши. 1.Подскажите, пожалуйста, если я обращусь в свою управляющую компанию с заявлением на выдачу мне копии протокола общего собрания и копии сметы на ремонт крыши, должна ли она мне их дать? 2.Если да, то в какие сроки и на основании чего? 3.Что жителям дома делать, если на собрании говорили о ремонте крыши всего дома, а в протоколе будет указана только половина крыши.

У нас весь дом платит за капремонт, течёт крыша, ЖКХ латают но не надолго, как добиться скорейшего кап ремонта крыши? В фонде кап ремонта сказали что наш дом на очереди на 2014-2018 год но чтоб попасть на кап ремонт нужно жаловатся, куда и кому не знаю, что делать?

Дом стоит на кап. ремонте с 2018 г. ремонт крыши и водопровода, но до сегодняшнего дня ничего так и не было сделано, даже не заключён договор (дом на самоуправлении) крыша протекает. В администрации говорят что мы-жильцы мало заплатили в фонд кап. ремонта поэтому нам делать ничего не будут. Как нам быть в этой ситуации?

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Если крышу дома всё время заливает, по плану капитального ремонта работы запланирвоаны были на прошлый год, но работы не сделаны. Теперь жильцы взыскивают с управляющей компании за то что текущий не производится (хотя в крыше огромные дыры, которые текущим ремонтом не залатать). Такой вопрос, как взыскать УК с фонда кап ремонта теперь деньги которые с них взыскали жильцы? Т.к.если бы кап ремонт сделали в срок то текущий бы не потребовался. По экспертизе необходим текущий ремонт крыши над квартирой, но по всему дому необходим кап. ремонт крыши.

Управляющая компания собрала с жильцов дома деньги на капитальный ремонт крыши.

Причем сбор денег произошел принудительно включив оплату за крышу в платежки за квартиру. Прошло полтора года а капитального ремонта крыши не случилось.

На вопрос к старшей по дому где крыша как вернуть деньги, она отвечает, что сами подписали о добровольном взносе. Собрания не было, сметы не показывали по скольку с каждой квартиры.

Хочу написать в УК Претензию о возврате денег за неоказаную услугу. Подскажите пожалуйста в Претензии на какие статьи и документы ссылаться?

Спасибо. Валерий Юрьевич.

Наш дом является собственностью ЖСК с самого основания. Сейчас мы собираем деньги на кап. ремонт крыши. Данные сборы денег привысят-размер взносов которые мы должны отчислять на спец счёт кап. ремонта аж до 2022 года. Как правильно это оформить что бы дважды не платить в фонд кап. ремонта? Спасибо жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение