Спор о правильности оплаты за газовый счетчик - Кто прав - компания или постановление РФ 354?

• г. Калуга

Просрочен срок поверки газового счётчика, требуют оплату по нормативу. По постановлению РФ 354 от 06.05 2011 года оплата по среднемесчному за 6 месяцев. Ответ компании: мы по этому постановлению не работаем. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Что касается газа, то здесь действительно работает не ПП-354 (о чём, кстати, в нём самом и есть прямое указание), а Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

При этом, в ПП-549 нет (в отличие от ПП-354) нормы по расчётам за газ, если у ИПУ истёк срок поверки.

В данном случае считается, что такой ИПУ является неисправным (вышедшим из строя), а потому начисление идёт по нормативу.