Кто должен оплачивать замену канализационных стояков в многоквартирном доме - жильцы или УК?

• г. Калуга

Хотим поменять полностью канализационные стояки в многоквартирном доме. УК говорит за счёт накопленных средств с "Текущего ремонта" можно это сделать. А что по закону? Хоть и стояки относятся к общедомовому имуществу дома но жильцы же должны оплачивать ремонт только то что отходит от центрального стояка (вода, отопление, канализация) а ремонт и замену основного за счёт средств УК и средств от содержания жилья. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Полная замена стояков системы водоотведения (канализации) в МКД - относится к капитальному ремонту общего имущества МКД, порядок проведения которого определяется Региональными программами кап. ремонта.

Поэтому, странно, что ваша УО предлагает выполнить данный вид работ с использованием иных средств.

Но, в любом случае, собственники помещений в МКД обязаны провести общее собрание по вопросу замены стояков системы водоотведения, принять соответствующее решение, определив источник и порядок финансирования указанных работ.

Благодарю Вас!

Бремя содержания общего имущества в доме лежит на собственниках. Вы делигируете эти полномочия УК и платите ей за это деньги. Все средства, которые есть у УК на любые работы - это деньги, которые вы перечислили. Разумеется, если собственники не считают, что трубы подлежат замене - УК их менять не должна. Они меняются без решения общего собрания только в случае ненадлежащего состояния, если не выполняют своих функций. Если собственники считают, что в доме есть более неотложные и важные работы - доведите это до УК.