Примирение сторон в уголовном деле дочери студента-медика - будут ли проблемы с трудоустройством?

• г. Красноярск

Год назад дочь выпала из окна 2 этажа по недосмотру матери, получив повреждения легкой и средней степени тяжести. Супругу обвиняли по ч 1, ст.118 Ук. РФ, я как супруг был со стороны потерпевшего. Сегодня был суд, где нам предложили закрыть дело за "примирением сторон", хотя у меня изначально не было претензий.. Дело в том, что она является студенткой медицинского университета Педиатрического факультета, при этом получила образовательный сертификат на обучение от Министерства здравоохранения, которые спонсируют ее обучение с дальнейшим обязательством по отработке в течение 3 лет (Педиатром) в государственном учреждении. Будут ли в дальнейшем проблемы/трудности при трудоустройстве и обязанности по отработке в связи с отметкой в ИЦ МВД об уголовном преследовании, но закрытом по нереабилитирующему основанию за примирением сторон? Хотелось бы услышать исчерпывающий ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Трудностей не должно возникнуть.

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Таким образом, если Вы примиритесь, судимости у нее не будет. Однако, примирение сторон является все равно не реабилитирующим основанием для прекращения дела. Таким образом в базе МВД, будет значиться, лицо привлекалось к ответственности и в отношении которого дело было прекращено по примирению сторон.

Однозначно сказать, про какие-то проблемы, судите сами.