Можно ли пересмотреть дело о краже блока сигарет, которое было закрыто 5 лет назад, с учетом изменений в уголовном кодексе?

• г. Новосибирск

Хотелось бы узнать, можно ли что-либо изменить в следующей ситуации: 5 лет назад было возбуждено уголовное дело по ст. 158 (кража блока сигарет), дело было закрыто по соглашению сторон. Сейчас кража до 1000 рублей не является уголовным преступлением. Возможно ли пересмотреть дело? Из-за этой записи возникают проблемы при трудоустройстве. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ДА, конечно можно.

Пишите заявление о пересмотре по новым обстоятельствам.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, Елена Константиновна! Вы не указали, где и какая существует запись об уголовном деле, которая не позволяет вам трудоустроиться. Если Вы имеете в виду сведения информационного центра (ИЦ), то даже в случае привлечения к уголовной ответственности судимость должна быть погашена по срокам, и, соответственно, все сведения об учетах не указываются. Обратитесь в ИЦ УВД с заявлением об устранении записи. Удачи.