Как оплачиваются декретные отпуска при наличии нескольких детей?

• г. Курск

У меня такая ситуация, что я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку один год, и так получилось, что забеременела и в мае у нас будет еще один малыш) в связи с чем такой вопрос - как мне будут оплачивать еще один декретный отпуск? Как будут насчитывать оплату по больничному листу и ежемесячное пособие до полутора лет? ? Ответте пожалуйста! !

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Но за этот период не получите пособие на1 ребенка--можете оформить на отца или на другого родственника-ст256ткрф.