Студентка-сирота хочет перевестись на бюджет, но ее право нарушают в вузе - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Заканчиваю 2 курс обучения, хотела бы перевестись с платки на бюджет. Прочитав ФЗ №159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", увидела, что подхожу под определение "лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (то бишь умер ЕДИНСТВЕННЫЙ родитель ДО 18 лет). В статья 6 часть 3 говорится, что фактически могу. Вот только резонансно, что это закрепленное в законе право нарушается многими вузами (в том числе и в моем; которые также трактуют понятие "сирот" как "отсутствие двоих и только родителей", дискриминируя права "недо" сирот (хотя опять же по закону подпадающие под понятие "сирот"). В основном законе об образовании (№273) даже закреплено это право за термином "лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", только в данном законе, к сожалению, не дается трактовка самого понятия. Вопрос состоит лишь, могу ли я оспорить как-то это право, опираясь на эти нормы? (ФЗ №159)

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в суд.

Забыли указать о наличии квот и как в Вашем случае это разрешается. Если в Вашу пользу, что сможете доказать - можете подавать в суд.