Как сняться с учета самозанятого без штрафных санкций после обучения и отсутствия работы?

• г. Кемерово

А разве не получится такая ситуация: дали курсы, с требованием стать самозанятым, курсы прошел далее они говорят в учебном заведении: чтоб нам получить деньги за ваше обучение вам необходимо зарегистрировать себя самозанятым, хорошо регистрирую себя, самозанятым. Биржа по таким курсам предоставить работу не может, учебное заведение тоже. Получается работы нету у меня. Через какое время после постановки на учет я могу снятся с этого учета без штрафных санкций и прочего.? Вы говорите что ничего не будет однако сотрудники биржы утверждают что если я так сделаю (или не стану самозанятым или не устроюсь официально то мне придется вернуть деньги за обучение предоставленное государством. Подскажите как правильно поступить в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Вадим, все зависит от того какие условия прописаны в договоре на обучение.