Может ли бывшая супруга получить супружескую долю при разводе по обоюдному согласию?

• г. Иркутск

У меня умер отец, я как наследник первой очереди подал заявление на открытие наследства. За месяц до своей смерти мой отец на основании СОВМЕСТНОГО заявления развелся со своей супругой (что указано в св-ве о расторжении брака). Однако, бывшая супруга подала исковое заявление в котором указала, что она о разводе ничего не знала и требует выделение ей супружеской доли в размере 50% от всего имущества, нажитого в браке. Вопрос: имеет ли бывшая супруга право на выделение супружеской доли, если развод был по обоюдному согласию.

Ответы на вопрос (2):

Если имущество, которое вы наследуете было приобретено в период брака, то она имеет право на выделение своей супружеской доли и не важно кто был инициатором расторжения брака.

Более того у нее есть 3 года после расторжения брака на подачу иска о разделе имущества.

Остальная доля наследуется наследниками первой очереди. Жена уже исключена, НО если имущество не было совместной собственностью супругов, то ее супружеской доли в нем нет и вам нужно возражать на заявленные требования.

А, зачем ей это?

Причем тут иск?

Ей не нужно исков, у ней супружеская доля есть, если имущество куплено в период брака, её доля 1\2, другую часть Вы наследуете..

Развод для супружеской доли, не имеет значения.