Можно ли смягчить наказание за уголовное дело, возместив более половины украденного - уточнение закона.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Наши доблестные органы долго жевали сопли, но после многократных пинков от вышестоящих инстанций наконец-то завели уголовное дело на гражданина, который с подельниками меня кинул на круглую сумму. Уточнять детали не будем, но там однозначно статья 159 часть 4, особо крупные. Пока сидит под домашним арестом. Несколько дней провёл в ИВС, и ему там чрезвычайно не понравилось.

Короче, сейчас у преступника есть стимул, чтобы со мной договориться и вернуть деньги. Прошу многоуважаемое сообщество уточнить, правда ли то, что если он до суда возмещает мне более половины украденного, то наказание существенно смягчается?

Прошу вас уточнить, так ли это, со ссылкой на конкретные законы. Этот урод мне за решёткой не нужен. Мне нужны мои деньги.

Ответы на вопрос (5):

Наказание существенно смягчится, если до вынесения приговора гражданин возместит причинённый вред полностью.

Здравствуйте. П. "К" ч. 1 ст. 61 УК РФ Смягчающим вину обстоятельством является оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Ст. 62 УК РФ При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Руслан!

1. Да, действительно, если он вам возместит причиненный ущерб, то это будет являться смягчающим основанием при вынесении приговора, согласно ст. 61 УК РФ,

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. ОДНАКО, вы должны понимать, что могут быть и отягчающие обстоятельства, о которых вы например не знаете - это ранее судим и т.д.

3. Статья 159 (ч. 4) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ОТНОСИТСЯ к категории тяжких преступлений.

4. По тяжким преступлениям дело не закрыть по примирению, так как согласно ст. 25.1 УК РФ,

Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Поэтому, срок он все равно получит, но при возмещении можно надеяться на минимальный, а не 10 лет колонии.

Всех благ Вам!

Нет таких норм в УК РФ. вот что есть-

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Про половину нет ничего - полностью надо! Но и частичное - может суд учесть, но потерпевший может т и возражать!

И пусть он полностью срочно всё отдаёт! Но и тогда не факт, что не поедет по этапу, но это не Ваши проблемы!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, добрый вечер.

Да, Вы верно информацию прочитали.

Дело в том, что если этот гражданин (обвиняемый) возмещает Вам всю сумму ущерба или же половину, это является смягчающим вину обстоятельством.

______

Источник пункт К статья 61 УК РФ

Смягчающими обстоятельствами признаются:

добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему

В идеале, он должен вернуть Вам всю сумму, а не половину!

Именно под иными действиями законодатель и понимает частичное возмещение ущерба /вреда.

_____

Если обвиняемый имеет в арсенале ещё судимости, не снятые и не погашенные, отрицательные характеристики - то ему придётся сидеть, и даже признание вины, раскаяние может не помочь.

______

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности

Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц.

3. Возмещение ущерба и (или) заглаживание вреда (статьи 75 - 76.2 УК РФ) могут быть произведены не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами.

_____

С уважением.