Имущественные претензии к квартире, приобретенной в браке и подаренной бывшему супругу после его смерти - кто прав, а кто виноват?

• г. Смоленск

В 2006 году была приобретена квартира, на момент приобретения была в браке, записана на меня. В 2009 году развелись, раздела имущества не было. В 2010 году бывший супруг повторно женился, а 2021 умер. Могут ли быть какие-то имущественные претензии к квартире приобретенной в 2006 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если имущество приобретено в браке, муж тоже имел право на долю. Поэтому его последняя жена или дети вправе ставить вопрос о выдели этой доли для наследования.

Спросить
Пожаловаться

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут быть претензии у наследников, которые могут претендовать на долю умершего наследодателя в этой квартире, которая формально имеется.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут быть. Если он не заявлял отказа от супр доли, то его долю могут наследовать.

А потому подождите для верности Годик...

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь в 2000 г. вышла замуж. В 2001 г. родилась дочь. В 2006 дочь развелась с мужем. За время совместной жизни был приобретен дом и имущество. После развода в 2006 г. раздела имущества не было. В 2007 г быаший муж дочери женился. В 2015 году умер. На какую долю имущества и недвижимости может претендовать моя доь и внучка? Мой email:mizagolovets@gmail.com

Моя дочь в 2000 г. вышла замуж. В 2001 г. году у нее родилась дочь. В 2006 г. дочь развелась с мужем. Раздела имущества не было и права дочери нарушены не были. За время совместной жизни был приобретен дом за совместные средства. В 2007 году бывший муж повторно женился и от второго брака

у него родился сын. В 2015 г. муж умер.

На какую долю дома имеет право моя дочь?

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

Квартира была приобретена в браке. Собственность записана на меня. Мы с мужем развелись в январе 2005 года. Раздела имущества не было. В квартире прописана свекровь. Муж умер в 2011 году. Как я могу выписать свекровь с занимаемой площади?

Квартира была куплена родителями до 2001 года (мне тогда было 15 лет, моя 1/2 доля в этой квартире. Я воспользовалась имущественным вычетом в 2009 году. В 2016 купила собственную квартиру, могу ли я получить имущественный вычет с покупки собственной квартиры?

Ситуация очень странная. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.

В 2000 был заключен брак. В 2003 году родился ребенок. В 2007 году была приобретена квартира в ипотечный кредит на имя супруга.

В январе 2012 года был расторгнут брак. В 2013 году было заключено соглашение о разделе имущества без срока исполнения (не у нотариуса).

Все это время в квартире проживала я и мой ребенок.

В 2016 году супруг подает иск на раздел имущества.

Подскажите пожалуйста, 1. Действительно ли еще соглашение? 2. Не играет роли то что прошло 3 года с момента развода и все достанется моему супругу?

Огромное спасибо.

В 2007 году в браке была приобретена квартира.

В 2009 мы развелись и супруг после развода оформил дарственную на мать.

В 2013 снова вступили в брак.

В 2014 мать супруга оформили дарственную на него.

В 2016 опять развелись.

В 2017 я подала иск о разделе этой квартиры.

Вопрос-Разделят ли эту квартиру между нами или она останется в собственности супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегестрировали брак с супругой в 2007 году, а в 2014 году с супругом разошлись брак расторгли.

До брака у меня была квартира социальная в Оренбурге, в 2011 году приватизировала на себя и дочь. В 2012 году продала квартиру и гараж за 1800 000, 00 и купила квартиру в Москве за 2000 000.

Вопрос: может ли супруг (бывший) подать на раздел имущества сейчас на мою квартиру, если квартира была приобретена до брака.

Согласие какой супруги необходимо, при продаже квартиры, если она оформлялась ранее в ипотеку в 2005 г, в 2007 мы развелись, раздела имущества не было, собственник один - я, в 2009 женился повторно, ипотеку выплатил в 2011. Спасибо.

В 2002 году был заключен брак. В 2004 была куплена квартира на деньги моих родителей и оформлена на меня. Было согласие супруга. В 2008 состоялся развод. В квартире прописана я и двое детей, старший от брака с бывшим супругом, и младший от настоящего брака. Раздела имущества не было. Также бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Нужно ли его разрешение на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение