Имущественные претензии к квартире, приобретенной в браке и подаренной бывшему супругу после его смерти - кто прав, а кто виноват?

• г. Смоленск

В 2006 году была приобретена квартира, на момент приобретения была в браке, записана на меня. В 2009 году развелись, раздела имущества не было. В 2010 году бывший супруг повторно женился, а 2021 умер. Могут ли быть какие-то имущественные претензии к квартире приобретенной в 2006 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если имущество приобретено в браке, муж тоже имел право на долю. Поэтому его последняя жена или дети вправе ставить вопрос о выдели этой доли для наследования.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Да, могут быть претензии у наследников, которые могут претендовать на долю умершего наследодателя в этой квартире, которая формально имеется.

Да, могут быть. Если он не заявлял отказа от супр доли, то его долю могут наследовать.

А потому подождите для верности Годик...