Какие документы нужны выпускнику мед. ВУЗа при продлении отсрочки на поступление в ординатуру в военкомате?

• г. Волгоград

Когда выпускнику мед. ВУЗа окончившему обучение по программе специалитет нужно явиться в военкомат чтобы продлить отсрочку на поступление в ординатуру, какие документы иметь при себе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Отсрочка, предоставленная для обучения по программе специалитета на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" заканчивается защитой диплома и сдачей экзаменов. Её продление для поступления в ординатуру законом не предусмотрено.

В случае поступления в ординатуру оформляется другая отсрочка - на основании подп. "б" п. 2 ст. 24 того же Закона.

Для подтверждения зачисления в ординатуру в военкомат предоставляется Справка об обучении по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки (Приложение № 5 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.