Какие документы нужны выпускнику мед. ВУЗа при продлении отсрочки на поступление в ординатуру в военкомате?

• г. Волгоград

Когда выпускнику мед. ВУЗа окончившему обучение по программе специалитет нужно явиться в военкомат чтобы продлить отсрочку на поступление в ординатуру, какие документы иметь при себе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Отсрочка, предоставленная для обучения по программе специалитета на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" заканчивается защитой диплома и сдачей экзаменов. Её продление для поступления в ординатуру законом не предусмотрено.

В случае поступления в ординатуру оформляется другая отсрочка - на основании подп. "б" п. 2 ст. 24 того же Закона.

Для подтверждения зачисления в ординатуру в военкомат предоставляется Справка об обучении по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки (Приложение № 5 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Молодой человек поступил в ВУЗ в 2011 году на программу обучения-специалитет (обучение 5 лет). В 2012 году всех обязали перевестись на программу бакалавриат (4 года) в связи с тем, что это теперь единственная программа обучения в ВУЗах РФ первого высшего образования.

Тем самым военкомат дает отсрочку с изменением обучения, т.к. срок обучения УМЕНЬШИЛСЯ (ст 24 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ)

Но сейчас (декабрь 2014 г) Военкомат требует что бы этот гражданин прошел службу, т.к. у него закончилась отсрочка.

При личном обращении, Военкомат отказывается принимать какие либо документы и справки, подтверждающие законность сохранения отсрочки.

Как действовать в данной ситуации? Писать письменное обращение и прилагать все документы?

Дает ли отстрочку от армии прохождение второй по счету ординатуры? Ситуация такая - После окончания медицинского института я поступил в ординатуру по общей хирургии, она является постдипломным образованием и дает отсрочку. Сейчас для дальнейшего обучения я поступаю ординатуру по сердечно-сосудистой хирургии. Даст ли обучение в этой ординатуре отсрочку от армии? Ещё важно то что по закону нельзя поступить в ординатуру по сердечно-сосудистой хирургии, без прохождения ординатуры по общей хирургии. А соответственно послевузовскую специальность сердечно-сосудистого хирурга я получу только после прохождения двух ординатур.

Учусь на специалитете - 3 курс. Сохранится ли отсрочка от армии при переводе в другой вуз таким образом, чтобы на новом месте обучение для меня началось только со следующего учебного года (т.е. в следующем году пойду на 3 курс в другом вузе) в случаях перевода: а)со специалитета на специалитет?

Б)со специалитета на бакалавриат?

Мой сын учится на 1-м курсе в ВУЗе по программе бакалавриата (4 года), хочет переводиться в другой ВУЗ на программу специалитет (6 лет). Подскажите, пож-та, сохранится ли отсрочка на специалитете на весь период обучения?

Спасибо.

С брала целевое направление на обучение в медицинском вузе на специалитет (терапевт), сейчас же обучаюсь по целевому направлению в ординатуре (гинекология), целевое заключала с тем же министерством здравоохранения и медицинском учреждением, что при обучении на специалитете. То есть в данный момент я должна буду отработать врачом гинекологом, а первоначальное целевое аннулируется. Подскажите, если я отказываюсь отрабатывать целевое направление по ординатуре, то обязана ли я выплачивать штраф за обучение на специалитете, помимо ординатуры?

Здрпвствуйте. Перешел с одного вуза с обучением бакалавриате в другой с обучением на специалитете. Отсрочку давали уже в первом ВУЗе. Во второй раз снова дали (хотя и срок обучения увеличился на 2 года). Позже при поступлении на военную кафедру в военкомате сказали, что отсрочку признали недействительной и выдали повестку на военную комиссию. Могут ли признать вторую отсрочку действительной?

Сын перевелся в другой ВУЗ на 2 ой курс по тому же направлению на очную форму обучения. 1 октября нужно явиться в военкомат для подтверждения отсрочки и при себе иметь справку из ВУЗа. По различным бюрократическим причинам до 1 го октября справку ВУЗ выдать не успевает. Как быть в данной ситуации? Идти в военкомат без справки? И есть ли обязанность подтверждать однажды выданную отсрочку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 17 лет. В прошлом году поступил в ВУЗ. В апреле проходил мед комиссию и получил отсрочку на время обучения; а в мае забрал из вуза документы. День рождения у меня 9 июня. Будет ли мне предоставлена отсрочка при поступлении на первый курс в другом ВУЗе, и могут ли меня забрать в армию до момента повторного поступления?

В 2010 году я поступил в колледж. На момент поступления мне было 15 лет. В этом году я закончил колледж на программу средне профессионального образования. Диплом получил 04.07.14.Затем 14.07.14 я пошёл от военкомата учиться В ДОСААФ на водителя категории с.В период между 04.07.14 и 14.07.14 я подал документы на поступление в ВУЗ на программу бакалавриата. В ВУЗ я поступил на очную форму обучения. А теперь мне дали повестку на военно медицинскую призывную комиссию на 01.10.14.В военкомате когда получал повестку я сказал что поступил и мне полагается отсрочка в соответствии со статьей 24 закона о воинской обязанности так как первая отсрочка пне предоставлялась по средне профессиональному образованию. В военкомате на это мне ответили что отсрочки не будет так как поступление в ВУЗ на очную форму обучения после средне профессионального образования якобы её не даёт хотя в статье 24 чётко написано что гражданин может повторно воспользоваться отсрочкой в соответствии с абзацем пятым если первая отсрочка была предоставлена в соответствии с абзацем вторым. Как поступить и какие документы мне нужно предоставить военкомату чтобы получить отсрочку и что делать если мне откажутся её дать.

Мне 18 лет. Сейчас учусь в университете (назовём его Госуз), собираюсь забирать документы и деньги, которые заплатил за обучение. В течение месяца хочу поступить в негосударственный ВУЗ (назовём его Негосуз), который даёт отсрочку от армии. А нужно мне это для того, чтобы в следующем году поступить в другой ВУЗ (назовём его Альма).

Так вот, пока мне Госуз не дал отсрочку, соответственно, когда я поступлю в Негосуз ради отсрочки от армии, чтобы год подождать для поступления в Альму, дадут ли мне потом при поступлении в Альму новую отсрочку?

Надеюсь, вопрос понятен.

Кратко: есть отсрочка на 1 год обучения в ВУЗе не мечты, хочу поступить в ВУЗ мечты, но в следующем году. Даст ли он мне тоже отсрочку при поступлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение