Как подзалоговое обеспечение может повлиять на страховку жизни для ребенка?
199₽ VIP

• г. Жуковский

Если заключается страховка с банком на год, если квартира находится подзалогом через инвестора, в случае моей смерти, может не распространяться на ребенка.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вера! Смотря что страховали. Если жизнь и здоровью (ст.934, 943 ГК РФ), то в случае если ребенок выгодоприобретатель по страховке, то да, ребенок получит деньги и сможет закрыть кредит за счет страхового возмещения. Если же выгодоприобретатель банк, то банк получит страховое возмещение вследствие неоплаты кредита.

Страхование жизни и здоровья — добровольный вид страхования при ипотеке. В случае смерти или потери трудоспособности заемщика все финансовые обязательства по ипотеке переходят на его семью При страховании жизни и здоровья страховая компания выплатит банку ваш кредит при наступлении несчастного случая.

Как. я понимаю, Вы заключили инвестиционное страхование жизни.

Такое страхование является разновидностью страхования жизни и здоровья.

В таком случае в соответствии со статьями 934, 939, 943 ГК РФ, если договор страхования заключен в пользу выгодоприобретателя, то ваш ребенок как выгодоприобретатель в случае вашей смерти получит страховое возмещение и этими деньгами закроет ипотечный кредит.

Для точного же ответа на ваш вопрос, юристам необходимо изучить условия вашего договора страхования.

Во-первых, в договоре указывается выгодоприобретатель

В-вторых, если вы имеете ввиду, застрахован ли ребенок - то нет.

При ипотеке каждый год два договора страхования:

страхование имущества (квартиры;

страхование жизни и здоровья

Распространяется страхование жизни и здоровья только на страхователя. То есть на вас. Он НЕ распространяется на членов его семьи.

Выгодоприобретателем по этому договору является, в первую очередь, сам банк. Потом созаемщик и родные. Посмотрите сам договор.

В случае вашей смерти в первую очередь будет погашаться кредит.

Если после погашения останутся денежные средства, то они уже перейдут родным и близким.

Я сам на ипотеке. Также каждый год отравляю два договора в банк.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вера!

Важно и существенно для Вас!

Видимо все же вопрос в страховании кредита, так как это один из способов защиты от кредитных рисков. В этом случае банк получит свои средства обратно, как и проценты по ним.

Нормативное регулирование этих вопросов прописано в в ст. 9.1. Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и ч.3 ст. 6.1. Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Чаще всего клиенту предлагаются застраховать жизнь и здоровье, залоговое имущество, защиту от риска потери работы и защиту от потери права собственности.

если квартира находится подзалогом через инвестора

В любом случае в случае ухода из жизни заёмщика в случае страхования кредита страховая компания возьмет кредитные обязательства на себя.

В такой ситуации все обязательства переходят страховой компании.

Удачи Вам!

Страховка на год на ипотечный договор, который заключался через инвестра.

Вера, не совсем понятен Ваш вопрос и не совсем понятен предмет страховки, ее условия.

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховщиком.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 295-ФЗ)

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

Надо изучать все детали и, возможно, документы.

Здравствуйте Вера

Если страховой случай жизнь и здоровье заемщика/клиента, в таком случае страховой возмещение при случае погашает задолженность по кредиту.

ГК РФ Статья 932. Страхование ответственности по договору

1. Страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом.

2. По договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя. Договор страхования, не соответствующий этому требованию, ничтожен.