Как погасить кредит, если кредитная карта арестована приставами?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Приставы арестовали кредитную карту, банк не принимает платеж в счет долга и третьим лицом тоже, сразу списывает в счет погашения долга приставам, можно ли погасит кредит через депозит нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Евгений, здравствуйте!

Важно для Вас!

Да, Вы правы. Такое погашение кредита возможно и, собственно, депозит, принимаемый нотариусом в соответствии со ст.87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" , для этого и предназначен

В случае расчетов по кредиту Вам надо написать заявление и указать

— свои данные;

— данные кредитора (заимодателя);

— обстоятельства, из-за которых невозможно выполнение долговых обязательств.

Нотариус проверяет необходимые сведения и после этого принимает от вас сумму, которую помещает на публичный депозитный счёт.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Евгений!

Да, можно внести деньги в депозит нотариуса.

Согласно пункту 2 статьи 327 ГК РФ внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства, о чем нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает кредитора. Переданные в депозит нотариуса денежные средства и ценные бумаги считаются принадлежащими кредитору с момента получения им указанного имущества из депозита.

Попробуйте - но не каждый нотариус Вас примет с радостью, да и заплатить придётся нотариусу не так и мало.

Попробуйте, если иных вариантов нет!

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Вы бы в банке уточнили, как Вам быть - нельзя ли за Вас кому-то погасить?

Вы можете погасить долг через депозит нотариуса.

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда

- см. ст. 327 ГК РФ, ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате.

Здравствуйте Евгений!

Да у Вас есть такое право конечно же, только следует договориться с нотариусом, так как они не охотно принимают на депозит, но против закона не пойдет в силу пункта 2 статьи 327 ГК РФ

внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства, о чем нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает кредитора. Переданные в депозит нотариуса денежные средства и ценные бумаги считаются принадлежащими кредитору с момента получения им указанного имущества из депозита.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Евгений! Если банк не предоставляет возможности погашения кредита через другой счет, не арестованный приставом, не дает возможности альтернативного погашения долга, то да можно внести средства в депозит нотариуса согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. А еще можно обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на счет погашения кредита в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый день.

Конечно такой вариант возможен.

Вы вправе внести денежные средства через депозит нотариуса.

Источник статья 327 Гражданского Кодекса РФ

внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства, о чем нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает кредитора.

Обжалование постановления пристава будет бесполезным и займет у Вас время

____

С уважением.