Возможности возврата денег за сломанный ноутбук, когда продавец отказывается принимать на экспертизу

• г. Новосибирск

Ноутбук проработал с 2019 по 2022, сломалась заводская деталь, которой нет в наличии для замены. Продавец отказывается возвращать деньги и даже принимать технику на экспертизу. Что можно сделать в таком случае, как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте письменную претензию. В случае неудовлетворения требования обращайтесь в суд.

В этом случае претензия предъявляется изготовителю товара на основе норм ГК.

Здравствуйте.

Если после покупки ноутбука прошло больше 15 дней, вы можете требовать вернуть деньги или обменять устройство на другую модель, если: выявлен существенный недостаток, для устранения которого потребуются существенные усилия и траты; продавец нарушил сроки проведения ремонта по гарантии; техника не использовалась 30 и более дней в течение каждого года гарантийного периода из-за неоднократного обращения за устранением дефектов. Во всех остальных случаях вы можете требовать провести бесплатный ремонт ноутбука, который невозможно использовать по назначению из-за значительных дефектов. Претензии по качеству товаров могут предъявляться только в течение гарантийного срока или периода службы техники (ч.1 ст. 19 ЗоПП). Этот период устанавливается изготовителем и продавцом и не может быть меньше 6 месяцев. Если такие данные отсутствуют, можно обращаться за устранением недостатков в течение 2-х лет после покупки.

Скорее всего у вас прошёл срок.