Как решить проблему долгов за ЖКХ при покупке квартиры? УК отказывается открыть новый лицевой счет.

• г. Краснодар

Что делать, если купил квартиру и остались долги от предыдущего собственника за ЖКХ? УК требует закрыть и не хочет открывать новый лицевой счёт.

Ответы на вопрос (3):

Можно в судебном порядке обязать открыть новый счет.

Добрый день, Яна! Обратитесь с претензией к бывшему собственнику квартиры, он обязан оплатить долги. В случае неуплаты можете подать иск в суд.

На практике, как правило, агентства недвижимости, продающие жилье, проверяют закрытие всех долгов до заключения сделки купли - продажи. Если Вы покупали квартиру через агента, можете обратиться к нему, он решит данный вопрос с собственником. В случае, если долги небольшие, можете сами пока их закрыть, чтобы избежать претензий управляющей компании и открыть новый лицевой счет, а потом взыскать эти деньги с бывшего собственника.

Здравствуйте.

А что у Вас указано по этому поводу в договоре купли-продажи?

Вообще, это обязанность бывшего собственника, и УК не вправе требовать оплаты с Вас. Напишите претензию в УК с требованием об открытии лицевого счета, укажите, что Ваши обязательства возникают только с момента подписания акта приемки квартиры. Также напишите требование бывшему собственнику об оплате.

При необходимости обращайтесь с иском в суд. Можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию на действия УК.

С уважением.