Как защититься от снятия денег на погашение долга по алиментам - экспертный совет

• г. Москва

Вопрос такой, есть долг по алиментам, на данный момент текущие алименты платятся без задержек, но при этом когда приходят деньги судебные приставы снимают полную сумму денег не оставляя даже прожиточного минимума, т.е на данный момент платишь алименты и в счёт долга снимают все деньги, законно ли это? И можно ли с этим что-то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По данному нарушению обратитесь в прокуратуру и будут приняты меры прокурорского реагирования.

Здравствуйте! Попробуйте обратиться к приставу с заявлением об оставлении на счете хотя бы минимума денежных средств. Но не факт, что пристав пойдет Вам навстречу - под норму закона о сохранении должнику прожиточного минимума алименты не подпадают.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.