10 человек собираются приобрести квартиру без ипотеки - как организовать юридически кассу взаимопомощи и обезопасить участников?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Есть 10 человек желающих приобрести квартиру, у каждого на данный момент есть по 300 тысяч. На рынке квартиры стоят 3 млн рублей. Граждане согласны организовать нечто вроде кассы взаимопомощи и скидываться по очередно для приобретения жилья для всех 10. Сначала скинулись купили одному, потом другому и так далее. Основная цель приобретения жилья без привлечения ипотеки. Как организовать юридически такую кассу взаимопомощи чтобы обезопасить участников? Форма организации: потребительский кооператив, фонд, общество? Какими договорами связать участников?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Герман!

Для данной деятельности больше всего подходит потребительский кооператив.

Юридически все организуется через декларирование целей в уставе, а также через внесение членских взносов.

Заключается договор паевого взноса.

В соответствии со ст.123.2 ГК РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Здравствуйте, Герман! Соглашусь, что в данной ситуации наиболее подходящей формой оформления гражданско-правовых отношений является потребительская кооперация в соответствии с требованиями Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации". При такой форме будут оговорены права и обязанности, обязательства членов кооператива, так что произвольно отказаться от исполнения обязательств они не смогут. А в случае если это сделают, то на них можно будет подать исковое заявление.

Герман, здравствуйте!

Важно для Вас!

Кассы взаимопомощи во многих организациях существуют до сих пор, но суммы, которыми они оперируют не соразмеримы с указанными Вами

Для таких целей, как сбор средств для покупки недвижимости такая форма объединения пайщиков не подойдет.

Для этого существует специальная структура Кредитный потребительский кооператив (КПК) – некоммерческая организация, целью которой является оказание сберегательных услуг (прием вкладов) и услуг по выдаче займов своим участникам (пайщикам) под проценты в соответствии с Федеральным закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ "О кредитной кооперации"

Чем для вас хороша эта форма кооперации, то тем, что имущество пайщиков может прирастать в соответствии с ч.1 ст.25 Источники формирования имущества кредитного кооператива за счет

1) паевых и иных взносов членов кредитного кооператива (пайщиков), предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом кредитного кооператива;

2) доходов от деятельности кредитного кооператива;

3) привлеченных средств;

4) иных не запрещенных законом источников.

Пайщики получают свой доход в виде процентов от размещения средств в сбережения, в соответствии с действующими в КПК программами. Лишь несущественная часть этого дохода может облагается НДФЛ в размере 35 процентов в соответствии со ст.224. Налоговые ставки НК РФ

Налоговая база КПК формируется в соответствии со ст.214.2.1. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива НК РФ

Могу сказать, что сегодня КПК — один из лучших в России способов приумножения активов.

Здравствуйте Герман!

В данном случае речь идет о потребительской кооперации, так как именно потребительский кооператив, функционирует в рамках рыночной экономики независимо от государства как форма взаимопомощи, ориентированная не на прибыль, а на обслуживание населения.

Для того чтобы Вам создать кооператив необходимо:

1. Собрать команду, которая у Вас составляет 10 человек;

2. Выбрать идею, она так же у Вас есть кассы взаимопомощи.

3. Подготовить Устав;

4. Провести учредительное собрание;

5. Зарегистрировать кооператив в ИФНС;

6. Сформировать паевой фонд, с каждым членом кооператива заключить договор паевого взноса.

Правовое обоснование: ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 7. Порядок создания потребительского общества

Всего Вам наилучшего!

В данном случае Вам надо образовать КПК, другие формы не подойдут.

Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

- см. ст. 123.2 ГК РФ, ст. 7 Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Герман, здравствуйте.

Очень классная схема.

Доверие только должно быть 100 процентным.

_____

Здесь однозначно потребительский кооператив нужен.

Вам нужно разработать Устав.

Согласно статьи 123.2 ГК РФ

Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или общественно полезный фонд.

______

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

______

Исходя из положений подпункта 32 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 9 Закона N 129-ФЗ государственная пошлина при государственной регистрации юридических лиц (потребительских кооперативов) не уплачивается при направлении документов в регистрирующий орган заявителем в форме электронных документов через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также при направлении документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или нотариуса.

(Письмо Федеральной налоговой службы от 13 августа 2020 г. № КВ-4-14/13050@ О документах, необходимых для регистрации потребительского кооператива)

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации".

В данной ситуации подходящей формой оформления гражданско-правовых отношений является потребительская кооперация.

Для того чтобы Вам создать кооператив необходимо:

1. Собрать команду, которая у Вас составляет 10 человек;

2. Выбрать идею, она так же у Вас есть кассы взаимопомощи.

3. Подготовить Устав;

4. Провести учредительное собрание;

5. Зарегистрировать кооператив в ИФНС;

6. Сформировать паевой фонд, с каждым членом кооператива заключить договор паевого взноса.

(ст.123.2 ГК РФ)