ВС РФ возвращает кассационную жалобу без рассмотрения по существу - как восстановить срок обжалования и куда обратиться повторно?
199₽ VIP

• г. Краснодар

ВС РФ кассационная жалоба возвращена без рассмотрения по существу на основании п.3 ч. ст.390.6 ГПК РФ, поскольку в соответствии с ч.1 ст. 390.2 ГПК РФ., не обжалуется в судебную коллегию ВС РФ В соответствии с п.1 ч.2. ст 390.4 ГПК РФ по делам ВС РФ могут быть обжалованы только определения кассационного суда общей юрисдикции, которыми были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов. Как усматривается из жалобы и приложенных к ней копии судебных постановлений, определением судьи. Четвертого кассационного суда общей юрисдикции определения мирового судьи и районного суда оставлены без изменения. Если на повторное возвращение, то наверно пошлину платить надо. Куда повторно обратиться и что писать (жалобу, заявление) на ответ ведущего специалиста ВС РФ? Как восстановить срок обжалования. Пожалуйста, со статьями законов.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Если у Вас по первой инстанции дело рассматривал мировой суд, то в Судебную коллегию по гражданским делам согласно ст.390.4 ГПК РФ Вы не можете обращаться, т.к. такие мелкие споры ВС РФ не рассматривает. Вторая кассационная жалоба могла быть подана на определение кассационного суда общей юрисдикции, но не на определение, которым не было изменено или отменено судебное постановление мирового суда или вынесенное по результатам их обжалования определение районного суда, т.к. они подпадают под исключения. Так что здесь нет предмета обжалования в ВС РФ и дальнейшему обжалованию судебные акты не подлежат. Срок здесь нет необходимости восстанавливать, впрочем как и госпошлину платить, т.к. это не компетенция ВС РФ рассматривать жалобу.

Обжалование решения мирового судьи в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ возможно только в случае, если кассационный суд общей юрисдикции изменил или отменил решение мирового судьи или определение районного суда.

..

Вы исчерпали возможности обжалования.

..

Согласно ст. 390.4 ГПК РФ на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

..

Надо искать иные способы защиты...

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Давайте разберемся по порядку:

В соответствии с п.3 ст.390.6 ГПК РФ Кассационная жалоба возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 ГПК РФ не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

________

Согласно ст. 390.2 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 ГПК РФ, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

Согласно ч.2 ст.390.4 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

_______________

В вашем случае определение мирового судьи, вы обжаловали в районный суд, определение районного суда вы обжаловали в кассационную инстанцию.

Постановлением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции определение мирового судьи и определение районного суда оставлены без изменения.

_____________

Увы, вы далее не сможете подать жалобу, обжаловать судебные акты, так как, подпадают под исключение ст.390.4 ГПК РФ ч.2.

Ответ ведущего специалиста ВС РФ вы не можете обжаловать.

Нет юридической основы для восстановления срока.

Александр, доброго времени!

Попонятнее вам поясню:

В судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации можно подавать кассационные жалобы за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов.

В вашем случае не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов до обращения вашего в кассационный ВС РФ. В связи с чем нет оснований у вас для обращения в ВС РФ. Вас правильно проконсультировал консультант ВС РФ. Пошлину вам платить сейчас не нужно, так как ответ консультанта ВС РФ не обжалуется. Срок на обжалование восстанавливать нет необходимости вам тоже.

(ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации)