Сирота-студентка лишится соц выплат, выйдя замуж во время поступления в высшее учебное заведение

• г. Орёл

Я сирота. 3 года училась в техникуме и получала соц выплаты. Сейчас хочу поступить на высшее образование, но при этом, летом я выхожу замуж. В вузе сказали, что потеряю все льготы, если выйду замуж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина! При вступлении брак статус "сироты" Вы не потеряете. Вне зависимости от того вступили Вы в брак или нет, за Вами сохраняется право государственного обеспечения до 23 лет. В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях, в случае достижения возраста 23 лет, сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в образовательных учреждениях.