Уволенный военнослужащий справится с выплатой военной ипотеки после перерасчета, но сумма может быть облагаема налогом и подвергнута удержанию

• г. Ижевск

При увольнении военнослужащего (имеет военную ипотеку, выслуга более 10 лет) со службы по состоянию здоровья, ему поломается выплата с перерасчетом до 20 лет выслуги для закрытия военной ипотеки. Вопрос: Выплата облагается подоходным налогом и имеют ли пристав ее удержать по ИП?

Ответы на вопрос (2):

НДФЛ не облагается. Выплата может быть удержана.

Если ваша выплата не подпадает под ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, то с неё удержат долг, если деньги поступят на банковский счёт находящийся под санкциями пристава.