Определение права на досрочную пенсию при стаже работы 2 года и 6 месяцев до 1992 года в возрасте 54 лет

• г. Тамбов

Стаж работы по списку 2 - составил 2 года и 6 месяцев до 1992 г., можно ли мне рассчитывать на досрочную пенсию на 1 год раньше... с 54 лет?

Ответы на вопрос (1):

Для учета льготного стажа при назначени пенсии досрочно необходимо наличие не менее половины льготного стажа.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

У вас должен быть этот стаж не менее пяти лет.