Лже сделка - как я попытался расторгнуть куплю-продажу квартиры после смерти матери

• г. Москва

Квартиру оставили мне, но первой наследницей стала мать и не сообщая мне сделала куплю продажу её сыну, но это только на бумаге никаких денег он не платил ей. Могу ли я эту сделку расторгнуть и доказать, что была лже сделка. Мать уже умерла.

Ответы на вопрос (4):

Нет, оспаривать сделку вправе только стороны сделки.

Законом предусмотрена возможность признания сделки недействительной по тому основанию, что сделка мнимая.

Здравствуйте, Ольга!

Не понятно как квартиру оставили Вам, в устной форме?

Если у Вас есть доказательства заинтересованности в этой квартире, то у Вас может быть право на оспаривание сделки. Однако обстоятельство того, что по договору купли - продажи не было передачи денег не достаточно для оспаривания сделки.

Вы можете попробовать в судебном порядке признать наследника недостойным.