Вопросы о переезде и изменении работы при неспособности временно платить онлайн займ в монеза и угрозы ст. 159 УК РФ

• г. Барнаул

Здравствуйте. Весной взяла онлайн займ в "монеза". При получении указала адрес фактический, но сейчас оттуда переехала. И место работы. - организация в которой работала, но не официально. Просто указала ИП и адрес работы. Тел указала не существующий. 4 платежа сделала и сейчас нет возможности временно платить. И МФО начал слать смс о том, что меня привлекут к ст 159 УК РФ. Это правда?

Ответы на вопрос (2):

Это обычное поведение коллекторских служб. Возбуждение УД и привлечение к ответственности не входит в компетенцию МФО, а соответственно данные СМС лишь способ психологического воздействия.

Для более подробной консультации и правового анализа ситуации с учётом индивидуальных обстоятельств, обратитесь к юристу индивидуально.

Чтобы привлечь к ответственности по ст. 159 необходимо доказать, что Вы брали кредит и при этом заранее не планировали его возвращать. Если у Вас имелись платежи, то доказать умысел на невозврат кредита, практически не реально. Но я бы на Вашем месте подстраховался и написал им какое-нибудь слезное письмо о том, что тяжёлое финансовое положение и скоро все оплатите. А лучше по копейки забрасывать. Это подтвердит, что Вы добросовестный заёмщик, просто попавший в тяжелую ситуацию, а не преступник.