Пьяный шеф-повар сломал палец на ноге в коктейльном баре - имеется ли право на компенсацию?

• г. Москва

В приличном коктейльном баре пьяный шеф-повар (который был уже не в рабочей форме) сломал мне палец на ноге.

Извинений от бара, персонала и шеф-повара не поступило, первую помощь не оказали.

Компенсацию морального и физического вреда имею право требовать? И с кого с физ. лица (шеф-повара) или с юр.лица (бара).

Ответы на вопрос (5):

Я думаю, что в данном случае это личный конфликт, который должен разрешаться в законном порядке. Если это было сделано умышленно, то подобное деяние может влечь ответственность вплоть до уголовной в зависимости от ситуации. Так что в полицию нужно обращаться.

Вы можете подать иск против бара либо конкретно против данного повара, но как физлица. То есть, как работника привлечь не сможете, а выставить свои претензии против как физлица вполне.

Можете взыскать вред здоровью и моралку также.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ.

- напишите заявление в полицию;

- проведут экспертизу, установят вред здоровью;

- соберут материал проверки, потом он вам пригодится в суде;

- повара можно привлечь к ответственности (административной или уголоной, в зависимости от тяжести вреда здоровью, что определит эксперт);

- в суде просите суд взыскать с повара материальный вред (затраты на лечение, утерянный заработок и т.д.) и компенсаци морального вреда;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Обращайтесь со досудебной претензии к представителю данного учреждения.

Регина, я думаю, следует поступить так.

Для фиксации ситуации в любом случае обращение в травмпункт и ОВД.

И далее уже иск одновременно и к нему как физлицу и к бару как к работодателю. А там уже в суде выяснится ситуация, на работе он был, не на работе, отвечает за него работодатель или нет и т.д.

Моральный вред, расходы на лечение и т.д.

Расходы на юриста, если обратитесь к юристу за помощью (ст. 98, 100 ГПК)