Имею ли я право работать до истечения срока действия сертификата, или после отчисления меня должны будут уволить?
199₽ VIP

• г. Москва

Учусь на 4-м курсе лечебного факультета высшего образования. Недавно получил сертификат «допуск к осуществлению медицинской деятельности». Сертификат выдаётся на 5 лет. Работаю медбратом в больнице. Хочу скоро отчислиться. Имею ли я право работать до истечения срока действия сертификата, или после отчисления меня должны будут уволить? В приказе 419-Н МЗ РФ нет ни слова про отчисление из вуза. Хотя на практике каждый год отдел кадров запрашивает справку об обучении, и если ты не предоставляешь, то тебя могу уволить. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Приказ Минздрава РФ от 27.06.2016 N 419 н "Об утверждении порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.07.2016 n 42977).

Согласно данному Приказу лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология" в объеме трех курсов и более или по направлению подготовки "Сестринское дело" в объеме двух курсов и более либо имеющие диплом специалиста (диплом бакалавра) по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Сестринское дело" или "Стоматология".

Вы по данному основанию, окончив три курса и получив сертификат «допуск к осуществлению медицинской деятельности» получили возможность работать медбратом в больнице.

На мой взгляд, освоение образовательной программы высшего медицинского образования в объеме трех курсов является главным в вашей ситуации. И этот факт ни как нельзя аннулировать вашим отчислением из ВУЗа. Три курса высшего медицинского образования останутся с вами навсегда.

Пока у вас не закончился срок сертификата вы сможете работать медбратом в больнице, даже отчислившись из ВУЗа.

Что касается возможности увольнения из больницы, из за того что вы отчислились, то в статье 81 Трудового кодекса РФ, в которой перечислены все основания для увольнения по инициативе работодателя нет подобного основания: как отчисление из ВУЗа.

Ваша квалификация как медбрата подтверждена наличием трех курсов медицинского образования и наличием сертификата.

В этой связи, пока не закончился срок сертификата, у больницы нет ни каких юридических оснований для вашего увольнения.

Если Вас захотят уволить, то больница должна сослаться на одно из оснований, перечисленных в статье 81 ТК РФ.

А применительно к Вам такого основания просто нет.

Надеюсь. Я вам все понятно и достаточно подобно разъяснил.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вас не могут уволить из за того, если отчислят из вуза, ст.81 ТК РФ.

Такого основания в статье трудового кодекса нет.

Так что не правомерно вас уволить из за отчисления из вуза.

У вас имеется трудовой договор, ст. 56 ТК РФ. и сертификат действителен, не просрочен.

Здравствуйте Александр!

У Вас проблем не будет!

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 27 июня 2016 г. N 419 н "Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала" четко и недвусмысленно прописывает как раз Вашу ситуацию

Это

1.

Лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии справки об обучении или о периоде обучения, подтверждающей освоение образовательной программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в объеме и по специальности (направлению подготовки), соответствующим требованиям к образованию, установленным настоящим Порядком, а также положительного результата сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала (далее - экзамен), подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена

2. Все остальные пункты приказа основываются на вопросах допуска, указанные в п.1

В приказе 419-Н МЗ РФ нет ни слова про отчисление из вуза.

Правильно, не сказано, потому что приказ дает возможность из-за дефицита среднего медперсонала работать студентам.

Если Вы отчислитесь из медвуза, то Вы заключаете со своим лечебным учреждением трудовой договор по соответствующей должности и в этом случае приказ на Вас не распространяется

Сертификат действителен на весь срок его действия

Удачи Вам!

Александр, здравствуйте.

У Вас есть право продолжать рабочий процесс.

______

Важно для Вас!

Работодатель не должен допустить окончание срока действия сертификата. Он обязан организовать обучение своих работников в срок. Работодатель может уволить медицинского работника согласно пункту 9 части 1 статьи 83 ТК только в случае, если работодатель предлагал сотруднику пройти повышение квалификации или давал направление, а работник отказался.

Источник: www.kdelo.ru

_______

Стоит отметить, что согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 27 июня 2016 г. N 419 н "Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала" у Вашего работодателя нет оснований для увольнения, поскольку у Вас есть три законченных курса обучения.

Увольнение по надуманному основанию можно оспорить

_______

С уважением.