Может ли отсутствие письменного запроса на объяснение прогула привести к нарушению процедуры увольнения?

• г. Краснодар

Если работодатель не затребовал письменно от работника дать объяснение по факту прогула, но само объяснение имеется, не будет ли это считаться нарушением процедуры увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро.

Нет не будет. Закон не устанавливает письменную форму истребований объяснений от работника (ст. 193 ТК РФ). Раз они есть - формальности соблюдены.

Нет, не будет считаться нарушением процедуры увольнения.

Трудовой кодекс РФ не уточняет, в какой именно форме работодатель должен затребовать данное объяснение. Поэтому, если работник представил объяснительную записку, письменное уведомление о необходимости дать объяснение можно не оформлять.