Правомерно ли ИФНС списывает переплаты по старым налогам (более 3 лет) и требует уплаты по ним же пеней?

• г. Москва

Правомерно ли ИФНС списывает переплаты по старым налогам (более 3 лет) и требует уплаты по ним же пеней? Неоднократно писали письма в ИФНС о зачете переплат и пеней.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно или нет. Может ответить суд. Отказы могут быть оспорены именно туда. Если серьезно, то для решения этой задачи надо все же видеть документы и отказы. А если прошло более трех лет с момента переплаты, то зачесть практически невозможно. Пени списать также невозможно, т.к. по НК РФ списание их не предусмотрено в данном случае, как безнадежной задолженности.