Как оформить досрочную пенсию при наличии специального стажа и снижении пенсионного возраста?
• г. Уфа
Можно ли рассчитывать на уменьшение пенсионного возраста и оформления досрочной пенсии, с учетом специального стажа п.19 ч.1 ст.30 - 13 лет,1 месяц, 23 дня. Супруге исполнилось 56 полных лет, общий стаж 28 лет, по старым нормам выход на пенсию должен быть в 55 лет, прибавили 3 года, соответственно выход в 58 лет, учитывая специальный стаж возможно ли уменьшить этот возраст?
Сведения о состоянии инд. Л/с во вложении.
Ответы на вопрос (3):
г. Ростов-на-Дону
Согласно п.19 ч.1 ст. 30 для выхода на досрочную пенсию такой стаж должен составлять не менее 30 лет в городе или 25 лет в селе. 13 лет не достаточно.