Возможность банкротства физического лица как основание отказа в гражданском иске по уголовному делу - анализ ситуации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация - приговором суда вступившим в законную силу в марте 2020 года моя жена была признана виновной по ст. УК РФ 159.5. Приговор вступил в силу. По приговору за истцами признавалось право на удовлетворение гражданского иска и передавался вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

В октябре 2020 года у жены начата процедура банкротства физического лица, которая завершилась в июне 2021 года процедурой реализации имущества, в результате чего была освобождена от требований кредиторов.

В июне 2022 жена получила гражданский иск от истцов по тому самому уголовному делу приговор по которому был в марте 2020 года.

Может ли проведенная в 2021 году процедура банкротства быть основанием в отказе в иске? Или быть доводом в пользу чтобы это иск был без удовлетворения.

Если это важно - сумма иска - порядка 250 т.р.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день! Нет, к сожалению, задолженность, возникшая в результате совершения умышленного преступления, не может быть списана в связи с банкротством. Требование о взыскании такого долга могут быть предъявлены после окончания банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нет, не может.

Погашаются при банкротстве только требования, включенные в отчет конкурсного управляющего в ходе реализации имущества гражданина-банкрота (ст.213.28 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О несостоятельности (банкротстве)").

Нет, банкротство не списывает долги по преступлениям!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Придётся платить...

Здравствуйте!

Верховный суд (ВС) РФ признал недопустимым отказ в возбуждении дела о личной несостоятельности гражданам, долг которых образовался в результате взыскания в пользу государства дохода, полученного преступным путем. При этом вопрос об освобождении их от этого долга должен решаться уже при завершении процедуры. То есть взыскание с вашей супруги будет решаться в суде. Стоит готовить свои возражения, правовую позицию, можно в некоторых случаях уменьшить в суде сумму требования истцов. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

§ 1. Общие положения (статья 202, статья 203, статья 204, статья 205, статья 206, статья 207, статья 208, статья 209, статья 210, статья 211, статья 212, статья 213). - Утратил силу.

Денис, добрый день.

Увы, Вам не повезло. Потерпевшие по делу проснулись и потребовали с неё 250 тысяч рублей.

______

Дело в том, что эта сумма касается специальных требований "кредиторов" о возмещении вреда.

Источник статья 213.28 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Требования кредиторов,... неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

___________

С уважением.