Передача наследства без участия одного из наследников - что делать в данной ситуации?

• г. Улан-Удэ

Ситуация следующая, умер дедушка, открылось наследство, наследополучатели бабушка и трое детей. Двое детей написали отказ от наследства в пользу матери (бабушки), один из детей, живет далеко, категорически не хочет писать отказ, по закону его доля ~12,5% (после отказа в детей в пользу матери), дом в деревне, не стоит почти ничего, 50 тысяч… скоро все сроки выйдут. Приватизацию дома, делала бабушка, по доверенности дедушки.

Есть следующие вопросы:

1. Если он не прописан, нужен ли вообще от него отказ?

2. Если оплатили нотариуса и в срок, в связи с текущей ситуацией, не уложились, никак нельзя возместить средства или хотя бы часть?

Как вообще поступить в данной ситуации?

Можно ли как то без его участия решить вопрос с наследством, он просто тянет резину, сам не едет сюда принимать наследство и отказ не пишет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необязателен отказ.

Здравствуйте, Кирилл!

Отказ не нужен. Если один из наследников не заявит о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти, то он будет отключен из числа наследников.

Добрый вечер, Кирилл!

1. Отказ, конечно, более грамотно сделать с юридической точки зрения. Но если он не хочет, то кто его может заставить?

2.

Можно ли как то без его участия решить вопрос с наследством, он просто тянет резину, сам не едет сюда принимать наследство и отказ не пишет?

Нужно вступать в наследство без него. После истечения 6-ти месяцев имущество будет поделено между теми, кто написал заявление, а у него, если он не заявится, останется право требовать свою долю через суд.

Как должно быть.

По истечении 6 месяцев со дня смерти дедушки бабушка обращается к нотариусу и получает свидетельство о праве на наследство. При выдаче такого свидетельства нотариус определит ее долю в наследственном имуществе.

Бабушка получит все имущество при условии если "один из детей живущих вдалеке" не подавал нотариусу заявление о принятии наследства.

Если такое заявление имеет место быть, то бабушка получит только причитающееся ей долю. Свою долю "живущий вдалеке" может оформить в любое удобное для него время.

Поставленные Вами вопросы никак на изложенное выше не влияют, забудьте о них.