Квартира с долевой собственностью - права матери после 18-летия ребёнка и возможность выселения

• г. Санкт-Петербург

Я живу в квартире с долевой собственностью, большая часть оформлена на ребёнка, который живет с матерью, ребёнку исполнилось 18 лет, имеет ли мать какие-то права на квартиру? Можно ли ее как-то выселить? Какие законы есть, говорящие об отсутсвии ее прав на квартиру есть?

Ответы на вопрос (3):

Если мать поливает со своим несовершеннолетним ребёнком, которому принадлежит доля, то выселить не вправе. Только если ребёнок захочет.

Если она не прописана, а просто живёт, то можно пожаловаться в миграционный отдел МВД.

Если мать не имеет доли в праве собственности на квартиру, при этом ребёнку уже исполнилось 18 лет - Вы вправе обратиться в соответствующий районный суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением и выселении, на основании статьи 35 ЖК РФ.

Зависит от того, является ли она долевой собственницей.