Что нужно знать о предыдущих браках при повторном вступлении в брак - правила изменения фамилий и свидетельства о расторжении
199₽ VIP

• г. Волгоград

Была замужем трижды. Первый и третий раз меняла фамилию. После третьего брака вернула девичью. Поменяла паспорт - печатей о предыдущих браках нет. Собираюсь замуж снова. Вопрос-1 могу ли я не сообщать о предыдущих браках при подаче заявления (фамилия же девичья) . 2. Имею ли право не ставить печати о предыдущих браках в паспорт. 3. Могу ли умолчать о втором браке, где фамилия не менялась. 4. Какое свидетельство о расторжении брака указывать на гос услугах. Последнее или все? Или можно не указывать (вопрос 1.) спасибо.

Ответы на вопрос (9):

1. Сообщить надо, если спросят, то есть в заявлении если это надо указывать.

В законе написано, что надо писать-

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 26. Заявление о заключении брака -

ссылка -

www.consultant.ru

2. Тут полное Ваше право - никаких печатей без Вашего согласия и прошения

3. Можете - про крайний надо сообщать точно.

4. Крайнее надо указывать обязательно. А всю историю - не надо.

Отвечу лаконично и точно.

1. Вы должны в заявлении о заключении брака указать реквизиты документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. То есть про последний брак.

2. Имеете право не ставить печати.

3. Можете умолчать.

4. Последнее указать нужно. (та же ситуация, что и по первому вопросу по сути).

_

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния".

Вопросы по порядку:

1.Можете не сообщать (если не спросят)

2.Да, можете не ставить. Это не является обязательным

3.Да, можете

4.Указывается последний брак.

НО!

Есть один нюанс.

Если подаете заявление в тот же ЗАГС, в котором регистрировался ваш последний развод, свидетельство о расторжении подавать необязательно. Просто прямо в заявлении указываете дату развода, мол, разведены тогда-то в этом ЗАГСе, а те по имеющейся записи акта о расторжении брака сами установят этот факт. В этом случае подавать свидетельство о расторжении можете по собственному желанию.

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак;

реквизиты документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

выбранные дата и время государственной регистрации заключения брака.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

Здравствуйте Алёна

1. Можете не сообщать о предыдущих браках, это ваше право. Вся информация хранится в органе.

2. Имеете право не ставить штамп о браке (предыдущих браках) в соответствии с п.5 Постановление Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1205 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации"

Обязательство о проставлении в паспорте отметки о браке отменено

_________

3. Можете умолчать и о 2 браке

Можете указать последнее свидетельство о расторжении брака, на основании которого вам была присвоена снова девичья фамилия.

Здравствуйте Алена!

Объясняю Вам!

П.73 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" не предполагает предъявления Вами сведений о ранее заключенных браках, так как эти сведения уже содержатся согласно ст. 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в едином госреестре

2. 15 июля 2021 года в Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" были внесены изменения и отметка о расторжении брака ставится только пожеланию владельца паспорта

3. Сообщать или не сообщать о Ваших браках законом не регламентируется, только Вами

4. На Госуслугах указывается последний из имеющихся документов о расторжении брака.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На госуслугах, указываете все свидетельства о расторжении брака которые у вас были.

О предыдущих браках требуется сообщить, иначе форму не подать через портал госуслуг. А вы хотите подать через портал госуслуг.

Печать о предыдущих браках в паспорт можете не проставлять, отказаться.

Умолчать можете попытаться о втором браке, но не получиться. Данные имеются в системе ЗАГСа.

(Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об актах гражданского состояния", Статья 26)

Здравствуйте, Алена, на Ваши вопросы будут следующие ответы: 1) Можете не сообщать при подаче заявление о предыдущих браках, кроме последнего, поскольку надо будет предоставить свидетельство о расторжении брака ст.26 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об актах гражданского состояния";

2) Вам совсем не обязательно ставить в паспорт печати о предыдущих браках;

3) Можете не упоминать о предыдущих браках, кроме последнего;

4) Указывать следует свидетельство о расторжении последнего брака.

Вы можете не сообщать о предыдущих браках, но обязаны указать реквизиты свид-ва о расторжении предыдущего брака.

По новым правилам печать о браке в паспорте уже необязательна.

Можете умолчать о браке, где не меняли фамилию.

У Вас все так смешанно и запутано.

- см. ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния», Приказ Министерства юстиции РФ от 28.12.2018 г. N 307

Алёна, здравствуйте.

1.Нет, нельзя не сообщить о предыдущем браке. Нужно обязательно указать реквизиты последнего свидетельства о расторжении брака.

В заявлении указываются, в частности, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак (п. 1 ст. 26 Закона N 143-ФЗ).

www.consultant.ru

2.Имеете полное право не ставить печати в паспорт! Это не обязательно.

3. Можете умолчать о втором браке, а последнем браке умолчать не получится.

4. Указывается исключительно последнее свидетельство о расторжении брака.

_______

Источник

По общему правилу при подаче заявления в письменной форме лично также потребуется представить, в частности, следующие документы (ст. 10, п. 1 ст. 26 Закона N 143-ФЗ; п. 2 ст. 13 СК РФ; ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ;)

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (лица от 16 до 18 лет), если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. Выдается органами местного самоуправления лицам в возрасте от 16 до 18 лет по месту жительства;

квитанцию об уплате госпошлины. Если информация об ее уплате содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представлять квитанцию не требуется

Размер госпошлины при подаче заявления о заключении брака составляет 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 1 п. 1 ст. 333.26, п. 4 ст. 333.35 НК РФ)

www.consultant.ru

_________

С уважением.