Не вернули долг - история борьбы мамы работницы магазина и невыполненных судебных решений
199₽ VIP

• г. Нальчик

Моя мама работает в магазине (хозтовары). Одна женщина взяла у неё в долг покупку, так как у нас магазин в населённом пункте она дала ей в долг. Но прошло много времени (1 год) , как она не возвращает долг. Она покупку взяла за сумму пять тысяч рублей. После чего мы написали заявление на неё , дело дошло до суда, но заявление не приняли в суде, так как у неё дети инвалиды. Правильно ли это? Что сделать что бы виновный понёс уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (8):

Милена, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Исковое заявление у Вас не приняли в суде не из-за того, что у ответчицы дети инвалиды, так как в соответствии со ст. 134. Отказ в принятии искового заявления ГПК РФ для отказа от принятия иска это не является основанием. На отказ принят исковое заявление Вы можете подать частную жалобу

При этом, во всем том, что Вы описываете, нет состава уголовного преступления.

Вам надо направить в суд исковое заявление по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ, которая предполагает начисление процентов на сумму долга

Удачи Вам!

1. Чтобы эта женщина понесла уголовную ответственность нужно возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 159 УК РФ мошенничество. Для возбуждения уголовного дела за мошенничество должны быть доказательства того, что женщина, беря в долг, изначально не планировала его возвращать. Доказать наличие изначально умысла на не возврат долг крайне тяжело. Женщина всегда будет говорить, что не было у нее изначально планов на невозврат долга, а не возвращает долг потому, что он не тяжелое материальное положение. Поэтому полиция в подобных ситуациях, как правило отказывает, в возбуждении уголовного дела.

2.Долг в сумме 5000 рублей можно взыскать только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ. Ваша мама должна в суд предоставить доказательства стст 55-56 ГПК РФ предоставления товаров этой женщине на сумму 5000 рублей.

То, что у женщины имеются дети инвалиды- все это не является основанием для невозврата долга.

Объективно говоря: вам не стоит надеяться на возбуждение уголовного дела в отношении этой женщины. Почему не стоит надеяться-я пытался объяснить в своем ответе. Очень надеюсь, что Ва стало это понятно.

Взыскание 5000 рублей-возможно только через суд.

Здравствуйте.

Такой порядок расчетов очень часто встречается. В вашем случае все на доверии, но вашим доверием воспользовались. Что касается суда: Скорее всего вы неправильно подали, либо неправильно мотивировали свой иск. Вы можете написать частную жалобу, либо подать новый иск. (134 ГПК).

Стоит учесть, что вам необходимо при взыскании денежных средств собрать доказательства (55,56 ГПК) того, что вы реально давали продукты в долг. Это должны быть все ваши расчёты, записи, подтверждение цены товара, а также, желательно, показания свидетелей.

Для ускорения процесса возврата денежных средств можете написать заявление в полицию, о том, что покупатель умышленно набрал продуктов, ввёл вас в заблуждение без цели вернуть денежные средства - 159 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Милена, доброго утра!

Не правильно конечно.

Так как отказ суда в принятии заявления на основании того, что имеются иждивенцы - дети инвалиды не правомерен.

Нужно оспорить такой отказ суда в вышестоящий суд, подав жалобу, что бы виновный понес уголовную ответственность.

(159 УК РФ)

Здесь нет мошенничества и быть не может.

А вот решение суда надо оспорить.

Подавать иск надо по факту неосновательного обогащения.

У Вас гражданско-правовые отношения.

- см. ст. 15, 151, 395, 1064, 1102 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, конечно, неправильно, по причине наличия у ответчика детей инвалидов отказать в принятии искового заявления не имеют права. Скорее всего для этого была другая причина, об этом ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Если мама не согласно с действиями суда, ей следует подать на определение суда частную жалобу вышестоящий суд, согласно ст.331 ГПК РФ.Что касается привлечения этой женщины к уголовной ответственности можно подать на нее в полицию заявление о хищении товаров путем злоупотребления доверием, а это состав преступления, предусмотренного УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Милена! Что значит не приняли заявление в суде? О мошенничестве подают заявление в полицию по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. А уж потом обращаются в суд. Ее дети-инвалиды не дают ей права мошенническим путем получать чужие деньги. А деньги можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для этого нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Милена, здравствуйте.

Для правильной квалификации действий судьи, почему она вынесла отказ из-за того, что дети - инвалиды нужно видеть сам судебный акт.

Определение это или решение, порядок обжалования разный

______

Согласно статьи 3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

______

Рекомендую Вам записаться к любому юристу на детальную консультацию, чтобы понимать, что навыносила судья

______

В принятии заявления о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 159 УК РФ могут отказать, не усматривается состав

______

С уважением.