Можно ли перевести мать-одиночку воспитателя из логопедической группы на группу общего образования с меньшей зарплатой?
199₽ VIP

• г. Москва

Я мать-одиночка, работаю воспитателем в логопедической группе, могут ли меня перевести на группу общеобразовательную с меньшим окладом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ ст. 72.1

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Однако если в вашем трудовом договоре четко прописано в какой группе вы работаете и на каком окладе, то без вашего согласия менять условия трудового договора ваш работодатель не в праве.

Отвечу вам кратко и понятно.

Согласно статей 72 и 72.1 ТК РФ в другую обще образовательную группу с меньшим окладом вас могут перевести только на основании вашего письменного согласия, посредством заключения дополнительного соглашения к трудовому договору ст 57 ТК РФ.

Не даете такое согласия - значит вас не имеют права перевести.

Если будут оказывать психологическое давление с целью вынудить вас дать подобное согласие-тогда нужно жаловаться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда. Эти органы призваны защищать нару шеные трудовые права работников.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, доброго утра!

Перевести могут. Но для перевода нужно ваше письменное согласие, - согласие в письменной форме. Так как изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так что если вы подпишите соглашение о вашем переводе, вас смогут перевести.

А не подпишите, не смогут перевести, не будет правовых оснований, которые смогли бы породить правовые последствия.

(ст. 72 ТК РФ)

Здравствуйте, Галина, Вас могут перевести на общеобразовательную группу, но только с ВАшего согласия, поскольку уменьшается оклад, а следовательно меняются условия трудового договора, об этом ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В исключения, указанные в этих статьях Вы е попадаете. Если Вас будут принуждать к изменению условий договора подавайте жалобу в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Вас не могут перевести на работу с меньшей з/п.

Любое изменение условий труда через уведомление за 2 мес.

Перевод только с письменного согласия работника.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ.

Здравствуйте, Галина! В одностороннем порядке без Вашего согласия нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если это произойдет, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Галина, добрый день.

Только исключительно с Вашего согласия.

Без Вашего согласия нет, нельзя, у Вас же оклад уменьшается по новой должности.

______

Работодатель имеет право на изменение договора в одностороннем порядке, только если проводит организационные изменения или меняет технологические условия труда. Этот процесс регулирует статья 74 ТК РФ

Источник: Подробнее ➤

______

С уважением.