Возможность обращения в суд с требованием о признании права на долю собственности в квартире после повторного брака

• г. Санкт-Петербург

До развода квартира приобретена по договору купли продажи и оформлена на бывшего мужа. При разводе я подписала соглашение, что не претендую на супружескую долю в совместно нажитом имуществе и дала согласие на отчуждение в квартире. После развода прошло 10 лет. Бывший муж подарил данную квартиру совершеннолетнему сыну от первого брака.

Если мы снова поженимся с бывшим мужем, могу ли я обратиться в суд с требованием о признании права на 1/2 долю собственности в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете

Спросить
Пожаловаться

к сожалению не сможете.

Спросить
Пожаловаться

До развода квартира приобретена по договору купли продажи и оформлена на бывшего мужа. При разводе я подписала соглашение об отказе от супружеской доли в квартире. После развода прошло 10 лет. Бывший муж подарил данную квартиру совершеннолетней дочери от первого брака. Есть ли у меня право подать исковое заявление в суд на раздел имущества?

После развода прошло 10 лет. Бывший муж подарил данную квартиру совершеннолетней дочери от первого брака. Есть ли у меня право подать исковое заявление в суд на раздел имущества.

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

При разводе супруги составили соглашение о разделе имущества (нотариально не заверено). Сейчас супруга продает квартиру, которая была приобретена совместно с мужем, но по соглашению досталась ей. Вопрос? Может ли бывший муж претендовать на данную квартиру? Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу данной квартиры заверенное нотариусом?

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем сына 17 лет. Сын собственник 2-х квартиры. Бывший муж отказался от своих прав в пользу сына уже после развода. Я и бывший муж прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа. В квартире не проживает. Членом семьи не является. За квартиру не платит больше года.

Бывший муж скончался, брак расторгнут. В браке была приобретена квартира. Собственность на эту квартиру оформлена на бывшего мужа. После расторжения брака и я и муж продолжали проживать в этой квартире. Завещания муж не оставил. Нотариус сказала, что поскольку при разводе не было раздела имущества, необходимо подать в суд заявление о признании за мной права на свою долю в этой квартире. Кто должен быть указан ответчиком при подаче этого заявления?

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Я имею в собственности квартиру. Оформлена общая долевая собственность на четверых по 1/4 на каждого - меня, мужа, и двоих совершеннолетних детей (моему сыну от первого брака и сыну мужа от первого брака). Квартира приобретена 9 лет назад.

Муж подал иск о разводе.

Указанная квартира приобретена на средства в том числе вырученные от продажи "старой" квартиры, которая принадлежала на праве собственности ещё до брака мне и моему сыну. В новой квартире вложения моих средств составили 70% по стоимости. Договор купли-продажи "старой" квартиры и выписки со счетов имеются.

Считается ли моя доля в размере 1/4 и доля мужа в размере 1/4 совместно нажитым имуществом?

Смогу ли я после развода претендовать на увеличение моей доли в "новой" квартире?

Или смогу ли я претендовать на компенсацию со стороны мужа моих вложений в "новую" квартиру?

Смогу ли реализовать указанные варианты после истечения трех лет после расторжения брака?

Квартира была приобретена в браке. При приватизации всем членам семьи было выделено по 1/3 доли. При разводе бывший муж подарил свою долю сыну, на сегодняшний день доля у меня, и две доли у сына, нужно ли согласие нотариальное бывшего мужа на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение