Дом приобретался в браке, может жена без разрешения мужа написать дарственную на дочь.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Дом приобретался в браке, может жена без разрешения мужа написать дарственную на дочь.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Если дом приобретен в браке, это совместное имущество, отчуждение которого допускается только при наличии нотариального согласия второго супруга.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Только на 1/2 доли, так как имущество брачное и она по умолчанию является собственницей половины дома. Весь дом подарить не может. Бывают случаи когда супруги скрывают факт брака пользуясь отсутствием штампа в паспорте и тем что они указаны номинальными собственниками, но такие сделки легко аннулируются по суду.

Так что в случае вашего несогласия рекомендуем активно заявить свою позицию, а если сделка всё же состоится (в силу фактически мошенничества), то рекомендуем срочно опротестовать ее в суде.

А так нет, не может. Так как требуется ваше нотариальное согласие в силу требования закона.

Здравствуйте, Анатолий Владимирович!

1. Если дом оформлен исключительно на супругу, и в выписке из ЕГРН она единственный собственник, то она может оформить договор дарения на дочь (ст. 572 ГК РФ).

2. ОДНАКО, если дом приобретен в браке, то супруг должен дать свое согласие нотариально заверенное.

3. Если сделку она все-таки проведет по дарению, без его согласия, то он сможет ее оспорить.

В соответствии со ст. 35 СК РФ,

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Всех благ Вам!

Нет, такая сделка не пройдёт без нотариального согласия мужа!

Дом - совместно нажитое имущество - ст. 34 СК РФ.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если как-то сможет - муж может в суде оспорить!

Нет, не может.

Это совместная собственность.

Должны быть выделены доли супругам.

Необходимо нотарильное согласие супруга в данном случае.

- см. ст. 34, 35, 38 СК РФ, ст. 572 ГК РФ.

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, любая купленная в браке недвижимость считается совместно нажитым/общим имуществом ОБОИХ супругов, даже когда она зарегистрирована только на одного из них. По документам собственником считается один супруг, но по закону оба супруга. Это так даже когда супруги разведены, но на момент покупки квартиры состояли в браке. Разведенные супруги становятся участниками совместной собственности на основании ст. 253 ГК РФ.

Все прописано в п. 2 ст. 209 ГК РФ «Содержание права собственности» и п. 1 ст. 36 СК РФ «Имущество каждого из супругов».

Не сможет супруга подарить весь дом дочери без ведома супруга.

Уважаемый Анатолий Владимирович!

Не может однозначно!

Во-первых, на основании ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Во-вторых, даже если имущество поделено на доли, то жена не имеет право распоряжаться чужой долей

В-третьих. Договор дарения совместно нажитой собственности, подготовленный одним из супругов требует нотариального согласия другого на основании п. 3 ст. 35 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие
другого супруга.

При этом, согласно п.3 ст. 574 Форма договора дарения ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Росреестр без согласия второго супруга сделку по договору дарения никогда не зарегистрирует.

Если дом приобретен на общие супружеские средства, тогда не может, это будет нарушением закона.

Пунктом 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому регистрация сделки в Росреестре без нотариального согласия другого супруга может быть оспорена другим супругом в течение года, если имущество не только приобреталось в течение брака, но и при его покупке использовались общие супружеские средства.

Провести сделку дарения не сможет.

Норма статьи 35 СК РФ о том, что сделки по распоряжению имуществом требуют нотариально удостоверенное согласие другого супруга, практически неизменна с 1996 года, однако судебная практика в разное время не имела однозначного толкования необходимости получать такое согласие после расторжения брака.

В настоящее время п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» звучит так:

«Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».

Вроде бы всё ясно и понятно: есть недвижимость, права на которую подлежат государственной регистрации, есть договор долевого участия, который сам подлежит государственной регистрации в Росреестре, хочешь провести сделку с этим имуществом – получи согласие супруга или бывшего супруга, если все это приобретено в браке, так как режим совместной собственности на такое имущество сохраняется.

И именно такой подход и существовал у судов, но был изменен в 2005 году, когда в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, было указано:

«...нормы ст. 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота.

К указанным правоотношениям должна применяться ст. 253 ГК РФ, согласно п. 3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом...».

Таким образом, по мнению ВС РФ, необходимость получения какого-либо согласия на продажу квартиры от бывшего супруга отсутствует.

Совершенная продавцом сделка может быть признана недействительной по требованию бывшего супруга по мотивам отсутствия у продавца необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке (покупатель) знала или заведомо должна была знать об этом. Причем срок исковой давности по таким делам составляет один год, поскольку договор купли-продажи квартиры, по мнению ВС РФ, является в этом случае оспоримой, а не ничтожной сделкой.

Но мы-то понимаем, что покупатель знать об этом несогласии второго супруга никак не может и вряд ли должен знать. Поэтому при продаже квартиры оспорить сделку практически невозможно.

Однако в 2001 году Верховный суд в другом определении меняет такой подход и отменяет нижестоящие решения судов, которыми было отказано в удовлетворении требований истца о признании сделки недействительной к бывшему супругу и добросовестному приобретателю, которые без письменного согласия истца совершили сделку по купле-продаже недвижимости, приобретенной супругами в период брака.

Суд привел доводы, что распоряжение общим имуществом имеет иные правила, которые специфично установлены Семейным кодексом РФ, а потому получать нотариально удостоверенное согласие другого супруга для сделки необходимо, закон не возлагает на супруга, обратившегося в суд, доказывать то, что другая сторона в сделке по распоряжению недвижимостью или в сделке, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, совершенной одним из супругов без нотариального согласия другого супруга, знала или должна была знать об отсутствии такого согласия.

Что же в настоящее время?

В настоящее время у Верховного суда вновь сложился такой подход, что нельзя признать недействительной оспариваемую сделку по мотиву отсутствия нотариально удостоверенного согласия бывшей супруги на совершение сделки, так как это противоречит закону.

После расторжения брака супруги стали бывшими и, соответственно, получение нотариального согласия на отчуждение бывшим супругом имущества, не требуется, а требование о признании такой сделки недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии полномочий у участника совместной собственности на совершение сделки.

Имеются случаи, что даже при продаже квартиры близкому родственнику – матери, суды отказывались признать сделку недействительной по иску бывшего супруга ввиду отсутствия его согласия, так как не было доказательств, что мать знала об отсутствии согласия.

Выводы

Если расторгли брак и имеется имущество, зарегистрированное на одного из супругов, то не ленитесь, составляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества или делите его по суду. Конечно, пока еще Росреестр не проводит сделок при отсутствии такого согласия даже бывшего супруга, но долго ли это будет, неизвестно, да и, как видим, запрета такого по существу, не имеется.

Покупателям, приобретателем – без нотариального согласия даже бывшего супруга на распоряжение имуществом на сделку не соглашайтесь.

Здравствуйте, Анатолий Владимирович! Если дом приобретался в период брака, то согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие другого супруга на отчуждение общего совместно нажитого имущества, в т.ч. для дарения на дочь (ст.572 ГК РФ):

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анатолий Владимирович, здравствуйте.

Нет у Супруги такого юридического права подарить дом без Вашего нотариального согласия

___________

Если договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ будет передан в Росреестр, то регистрацию права должны приостановить до получения нотариального согласия супруга.

Если регистратор пропустил и зарегистрировал право на дочь, то у Вас есть право в течение 1 года, как Вы узнали, что Ваше право нарушено полпть иск о признании сделки недействительной.

______

Источник статья 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

С уважением.