Законен ли такой размер пени за неуплату целевого взноса?

• г. Северодвинск

В нашем СНТ еще до моего в него вступление был определен размер целевых взносов на электрификацию 25000 рублей. Предыдущими хозяевами был внесен взнос 15000 рублей. Мой долг перед СНТ составляет 10000.

В августе этого года общим собранием членов СНТ (пристуствовало всего 180 человек) было определено:

1. Утвердить целевой взнос на электрификацию с 01 октября 2012 г. для пожелавших электрифицироваться в размере 40000 рублей

2. С 01 октября 2012 года взимать пени в размере 60% с оставшейся суммы недоплаты до 25000.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей! А вы присутствовали на собрании и чем администрация СНТ (честно не знаю что это такое) аргументировало такое повышение стоимости электрификации. Конечно если в стране все дорожает, возможно и электрификация вашего СНТ тоже дело не дешевой. А так какого либо установленного размере членских взносов нет. Это наверное устанавливает общее собрание членов. По концу года (отчетного периода) собрание может попросить руководство СНТ отчитаться по потраченным деньгам. Так же можно будет потребовать отчета по потраченным средствам за электрофикацию. А по пени если вы сами их не заплатите, то их взыскать с вас могут только в судебном порядке.

С уважением.