Может ли один наследник продать часть дома без оформления Свидетельства о собственности?

• г. Мытищи

Может ли один наследник продать часть дома без оформления Свидетельства о собственности? У дома два наследника. Дом официально не разделен.

Ответы на вопрос (6):

может продать, если у него есть свидетельство о праве на наследство

Нет, ему необходимо оформить собственность.

Здравствуйте, Ольга. Для совершения сделок с недвижимостью необходима регистрация в Регистрационной палате. Таким образом без оформления свидетельства о собственности продать свою долю он не сможет. Может быть заключен предварительный договор. Однако преимущественным правом покупки обладает владелец второй доли. если это условие будет нарушено, сделка может быть судом признана недействительной.

Здравствуйте Ольга! На основании свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать право собственности, и только после этого возможно заключение договора купли-продажи. Продавать один наследник будет не часть дома, а принадлежащую ему 1/2 долю.

Ольга, здравствуйте! Ольга Павловна в первом ответе сказала абсолютно прваильно: можно. Просто не все знают, что св-во о праве на наследство является не только правоутанавливающим, но и правоподтверждающим документом. И сразу в ЕГРП регистрируют: право собственности продавца, сам договор купли-продажи и переход права собственности к покупателю.

НО, к огромному сожалению, и не во всех городах в Росреестре работают грамотные сотрудники. В Москве , например, добиться этого достаточно сложно, быстрее првао зарегистрировать и получить св-во о гос. регистрации..

Таким образом, Вам нужно узнать в своем отделе Управления Росреестра, есть ли возможность заключать сделку без св-ва о гос. регистрации, при наличии св-ва о праве на наследство. Повезет с грамотными сотрудниками - пропустите бесполензный этап с получением св-ва о гос. регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.

Может, только при наличии свидетельства о праве на наследство. будут регистрироваться одновременно два действия - свидетельство о праве на наследство и договор купли/продажи